Лицензия будет выдана сроком на пять лет.

 

 

Как сообщил в ходе рассмотрения вопроса директор ООО Анатолий Подмышальский, компания планирует начать поставки газа промышленным потребителям с 1 мая текущего года.

 

 

Он отметил, что газ компания будет закупать у НАК “Нафтогаз Украины” и затем реализовывать его промышленным предприятиям в соответствии с договоренностями, достигнутыми между “Нафтогаз Украины” и ОАО “Газпром”.

 

 

Он также уточнил, что в настоящее время компания формирует штат, а также список потребителей, которым будет поставляться газ. Среди них Подмышальский назвал предприятия химической, металлургической, а также горно-обогатительной промышленности.

 

 

Как пояснил журналистам директор “Газпром сбыт Украина”, компания будет закупать у “Нафтогаза” импортный среднеазиатский газ, который поставляется на границу Украины компанией “РосУкрЭнерго”. При этом, по словам Подмышальского, закупаться газ у НАКа будет с маржой 1 цент, то есть 179,51 долл. за 1 тыс. куб. м.

 

 

Справка: российский газовый монополист «Газпром» зарегистрировал ООО «Газпром сбыт Украина», которое будет заниматься реализацией газа на украинском рынке.

 

 

12 марта «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины» подписали Соглашение о развитии отношений в газовой сфере. В соответствии с Соглашением, с 1 апреля 2008 года дочерняя или аффилированная компания ОАО «Газпром» будет ежегодно осуществлять прямые поставки газа промышленным потребителям Украины в объеме не менее 7,5 млрд. куб. м.

 

 

Раньше газ промышленным потребителям Украины поставляло совместное предприятие «Нафтогаза Украины» и «РосУкрЭнерго» - ЗАО «УкрГаз-Энерго».

 

 

УНИАН