"Условия и особенности конъюнктуры рынка сделали такие обстоятельства, что этот сектор производства является суперинтересным", - заявил Президент, выступая на открытии 4-ой ежегодной международной конференции "Против тренда".

 

 

Ющенко отметил большой потенциал Украины как производителя сельхозкультур, объяснив, что развитию украинского аграрного сектора в значительной мере способствуют тенденции мирового аграрного рынка.

 

 

"Это большой ренессанс для украинского сельского хозяйства. Принести только нужно правильные правила игры", - уточнил он.

 

 

Президент назвал положительной тенденцией развития аграрного сектора уменьшение участия в нем государства.

 

 

При этом он раскритиковал ограничение Кабмином экспорта сельхозкультур.

 

 

"Попытки управлять через закрытие внешнего рынка внутренней ценой - ошибочная политика. Она формирует риски, прежде всего - инфляционные риски", - объяснил он.

 

 

В целом Ющенко охарактеризовал украинскую экономику как привлекательную для инвесторов.

 

 

По его словам, Украина в последние годы имеет положительные макроэкономические показатели и динамично развивающийся рынок.

 

 

По мнению Президента, это подтверждается значительным притоком инвестиций в последние 3 года, а также стремительно возрастающей стоимостью украинских компаний.

 

 

"Если говорить о приросте индекса акций, странно говорить, но мы сегодня находимся на втором месте в мире", - сказал Виктор Ющенко, отметив, что это нужно осторожно комментировать.

 

 

Тем не менее, по его словам, это говорит о колоссальном потенциале украинского рынка.

 

 

Как сообщалось ранее, Ющенко обеспокоен низкими темпами финансирования аграрного сектора, которое заложено в государственном бюджете на 2008 год.

 

Українські Новини