"На сегодня сложилась такая ситуация, что потери сельскохозяйственных производителей от ограничений превышают 1 млрд дол. Мы имеем расчёты, подтверждённые научными учреждениями, согласно которым мы потеряли 1,2-1,4 млрд долл от запрета на экспорт зерновых культур", - сказал Козаченко.

 

 

Он также прибавил, что Украина также испытывает потери из-за запрета на экспорт подсолнечного масла. По словам Козаченко, в настоящее время ситуация в мире очень благоприятна для сельхозпроизводства, но украинские аграрии не получают доходов, которые могли бы получить, если бы не было запрещения на экспорт.

 

 

Такие действия правительства создают неопределённость для крестьян, которые в настоящий момент осуществляют комплекс весенне полевых работ, и есть риск, что они откажутся от выращивания зерна, - предостерёг он.

 

 

"Крестьяне не знают, как им действовать, потому что ситуация, которая сегодня возникла, не даёт возможность сделать выводы - что будет дальше, стоит этим заниматься или нет", - прибавил Козаченко.

 

 

"Если мы сравним то, что потеряно на сегодня, с тем, что государство дало для поддержки села, то государство дало в пяти раз меньше, чем отобрало", - заявил он.

 

 

По словам президента УАК, во время уборки нового урожая Украина может столкнуться с нехваткой ёмкостей для хранения зерна.

 

 

"Нас тревожит эта ситуация, поскольку, по нашим подсчётам, у нас сегодня около 12 млн тонн переходных запасов зерна. В среднем такие запасы в предыдущие годы составляли 4-4,5 млн тонн зерна. То есть мы на начало собирательной кампании будем располагать минимум 7 млн тонн избытков продукции, которую будет очень трудно хранить, поскольку общая вместимость всех элеваторов - около 30 млн тонн, и не все они находятся в таком техническом состоянии, когда можно использовать эти мощности, - объяснил он.

 

 

По его словам, "в настоящее время погодно-климатические условия сложились таким образом, что есть основания говорить о том, что мы соберём более чем 40 млн тонн зерна. И если к нему прибавить переходные запасы, то может так случиться, что 20 млн тонн мы будет держать прямо под открытым небом, где-то в поле. И тогда это будут не просто убытки, это будет катастрофа".

 

 

"Дальше с этим мириться невозможно, поэтому мы приняли решение, что сегодня мы в последний раз обращаемся к премьер-министру с тем, чтобы немедленно разблокировали экспорт зерна. Если на протяжении недели не будут приняты необходимые меры, мы перейдём к более активным действиям, о которых узнают не только внутри нашего государства, но и далеко за его пределами", - пригрозил Козаченко.

 

 

Я думаю, что если не остановить то, что случилось, а умножить, я имею ввиду убытки, то крестьяне не будут дальше это терпеть" - сказал Козаченко.

 

 

Как известно, Кабинет министров откорректировал своё постановление о продолжении ограничений зернового экспорта, отпустив на мировой рынок кукурузу. Что касается остальных культур, экспорт которых подлежит квотированию, - пшенице и ячменю, после доработки постановления ограничения решено продлить ещё на месяц - до 30 апреля текущего года.

 

 

Объем квот остался неизменным - 200 тыс т пшеницы, ячменя – 400 тыс т и овса - 3 тыс т.

 

 

Быстрое снятие ограничений на торговлю кукурузой было одним из основных пунктов требований, которые выдвигаются трейдерами к правительству (в первую очередь через снижение качества запасов в результате длительного хранения).

 

УНИАН