Ющенко приостановил действия распоряжений правительства №367-р от 19 марта, которым указанные компании вносились в перечень приватизации на 2008 год, №196 от 19 марта которым передавались в управление указанные пакеты акций генерирующих компаний от Национальной акционерной компании "Энергетическая компания Украины" Фонду государственного имущества.

 

 

Причиной принятия данного решения является то, что эти облэнерго согласно пункту "г" части 2-й статьи 5-й закона "О приватизации государственного имущества" и закона "Об электроэнергетике" обеспечивают жизнедеятельность государства в целом и постановлением Кабмина № 1734 от 23 декабря 2004 года "Об утверждении перечня предприятий, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности государства" (с существующими изменениями) признаны имеющими стратегическое значение для экономики и безопасности государства.

 

 

Помимо этого постановление о приватизации и распоряжение Кабмина не соответствуют части 1-й 17 статьи Конституции, согласно которой обеспечение экономической безопасности страны является одной из главных функций государства.

 

 

Решение о приостановлении приватизации этих облэнерго принято в соответствии с 15 пунктом части 1-й 106 статьи Конституции.

 

 

Президент также обратился в Конституционный Суд с просьбой оценить конституционность приватизации данных объектов.

 

 

Ранее Кабинет Министров решил приватизировать 60%+1 акция энергогенерирующих компаний "Днепрэнерго", "Центрэнерго", "Западэнерго" и "Донбассэнерго" в 2008 году.

 

NOVOSTI.UA