Тем не менее, по словам советника премьер-министра Юлии Тимошенко по газовым вопросам Александра Гудымы, переговоры продвигаются успешно и соглашение наверняка будет подписано к визиту в Украину российского премьера Виктора Зубкова 18 апреля.

 

 

Источник в "Нафтогазе" заявил "Ведомостям", что пункт о 7,5 миллиарда кубометров был изъят из постановления задним числом и это отражает достигнутый компаниями компромисс.

 

 

Как известно, в среду премьер-министр Юлия Тимошенко объявила, что "Нафтогаз" согласовал с "Газпромом" поправки к соглашению о развитии отношений в газовой сфере от 12 марта, оформленные постановлением правительства Украины от 19 марта.

 

 

В среду же Кабинет министров впервые опубликовал текст того постановления, отмечает издание.

 

 

Ранее чиновники Украины заявляли, что будут добиваться ограничения работы "РосУкрЭнерго" в Украине январем-мартом, а объема газа, продаваемого "дочкой" "Газпрома", – 7,5 миллиарда кубометров. В опубликованном тексте постановления пункта об ограничении поставок 7,5 миллиарда кубометров нет.

 

 

Кроме того, постановление гласит, что покупатели газа у "дочки" "Газпрома" должны

определяться по согласованию с "Нафтогазом".

 

 

Помимо этого предлагается снять содержавшийся в соглашении двух компаний пункт о том, что "РосУкрЭнерго" должен быть обеспечен транзит газа в Европу и его отбор из украинских ПХГ.

 

 

Ранее украинское правительство уже принимало постановления об отборе всего поступающего в Украину газа РУЭ в пользу "Нафтогаза" в объемах украинского газового баланса (предусматривает импорт 55 миллиардов кубометров в год).

 

 

В РУЭ постановление не комментируют.

 

Подробности