Объединение создано с целью содействия развитию в Украине полноценного рынка ЖКХ и привлечения в отрасль частного капитала. О появлении на рынке первой Ассоциации ее учредители объявили в ходе первой всеукраинской конференции «Взаимодействие власти и бизнеса в реформировании ЖКХ в Украине», которая должна стать ежегодной.


По состоянию на 9 апреля в объединение вошли 17 хозяйствующих субъектов из разных регионов Украины. Ассоциация создана для решения конкретных задач, мешающих частному бизнесу внедриться в жилищно-коммунальное хозяйство. Так, ВАЧИ будет принимать посильное участие в подготовке и предоставлении на рассмотрение властям предложений относительно совершенствования существующей законодательной базы, содействовать созданию единого национального органа по регулированию тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

 

Кроме того, будет способствовать установлению нерушимого принципа взаимной ответственности хозяйствующих субъектов данного рынка и равенства всех участников отношений, а также должна обеспечивать информационное, организационное и правовое обеспечение участия членов Ассоциации в разработке государственных и муниципальных программ реформирования ЖКХ.
Попросту говоря, Ассоциация объединит и организует всех тех хозяйствующих субъектов, которые имеют финансовую возможность внедриться в данный рынок, но, вместе с тем, не желают подвергать свои средства напрасному риску, поскольку, как известно, играть с нашим государством «в бизнес» - далеко не значит выигрывать.

 

Так, по словам соучредителя объединения, директора Центра научно-технических инноваций Украинской нефтегазовой академии Сергея Бульбаса, уровень присутствия частного бизнеса в структурах отечественного ЖКХ можно ограничить показателем в 3-5% от общего количества всех работающих предприятий. То есть, это отдельные, причем единичные примеры оформления государственных или коммунальных предприятий ЖКХ в концессию или аренду в отдельных регионах Украины. Так, одесский водоканал 4 года тому назад взял в аренду частный собственник. При этом, водоснабжающее предприятие заработало на качественно новом уровне, однако, историю о том, чего это стоило новому собственнику, рассказывают как «страшный» пример того, что значит иметь дело с отечественными госструктурами. Пока частный инвестор смог добиться равных условий в диалоге с местными властями, ему пришлось пройти через ряд обоюдных судовых процессов и имущественных претензий.

 

Именно такая практика отпугивает других частных инвесторов от вложения средств в модернизацию основных фондов ЖКХ. Однако, жилищно-коммунальное хозяйство нуждается в очень крупных инвестициях, и если государство не может обеспечить должного финансирования, остается одна надежда на частный капитал. Наладить же конструктивный диалог власти и бизнеса и призвана созданная в начале 2008 года Ассоциация частных инвесторов в ЖКХ.

Маричка Козак