Документ на 69 страницах включает глубокий анализ существующего уровня экономического развития государства и предлагает системные меры по улучшению ситуации на семилетнюю перспективу. Концепция охватывает 23 сферы жизнедеятельности государства, реформирование которых окажет наибольшее влияние на экономику страны.

 

Лейтмотивом концепции стал призыв, адресованы руководству государства впустить, наконец, в экономику Украины рынок, к которому она идет долгие 17 лет. А для этого необходимо свернуть государственную поддержку неэффективных отраслей хозяйствования и одноразовыми поддержками стимулировать наиболее сильные стороны отечественного производства. Выжить должны сильнейшие.

 

Чтобы эффективно побороть инфляцию, авторы Концепции советуют всеми возможными методами повысить производительность труда, ведь украинский производитель за неделю выполняет такой объем работ, как американец за день.

 

Для эффективного снижения инфляции в долгосрочном периоде необходимо достичь увеличения производительности труда темпами, опережающими темпы роста заработной платы. А в срднесрочном периоде государству необходимо направить усилия на приватизацию и реформирование естественных монополий – серьезного источника инфляции, в том числе в отрасли жилкоммунхоза. Необходимо также публичное принятие обязательств по немедленному и постепенному снижению бюджетного дефицита, при одновременном снижении неинвестиционных бюджетных расходов в пропорции к ВВП. Не обойдется государство в борьбе с инфляцией и без введения плавающего курса гривны в совокупности с ограниченными мерами временной целевой поддержки экспортных отраслей, наиболее пострадавших от повышения стоимости производства.

 

С целью оздоровления ситуации в деловой среде  необходимо снизить прямое и косвенное бремя на бизнес до среднего уровня стран Восточной Европы, повысить эффективность налогового администрирования, внедрить налоговую реформу. Кроме того, авторы комплексного документа по оздоровлению украинской экономики настаивают на неотложности мер по модернизации рынков капиталов, в связи с чем государство должно срочно взять на себя активную роль по развитию этих рынков в таких направлениях: повышать доступность и выбор финансовых инструментов, совершенствовать инфраструктуру рынков и снижать барьеры для внедрения инвесторов и получателей капиталов, улучшать защиту прав инвесторов, Системный комплексный документ фонд намерен представить на суд широких кругов общественности и властных институтов. Для этого будет организована широкая дискуссия, а результатом широкого обсуждения должно стать согласование Концепции и ее дальнейшая реализация. На смену разговорам о реформах должны прийти сами реформы, а представленный документ должен стать стратегией их реализации.

 

Маричка Козак