Согласно постановлению, украинской стороне в лице Минтопэнерго и НАК "Нафтогазу Украины" предписывается "срочно начать переговоры с Российской стороной о подготовке проектов соглашений о долгосрочном гарантированном снабжении природным газом и сбалансированности его ресурсов для Украины, а также проведении стабильной долгосрочной ценовой политики, исходя из расчётов цены за природный газ и тарифа на его транзит, определения условий закачивания в подземные хранилища природного газа, его хранения, отбора и транспортировки в соответствии с формулой или планомерного ежегодного их повышения на согласованное число процентов".

 

 

Постановление №268 датировано 19 марта этого года, однако было обнародовано только в среду.

 

 

Оно также содержит три замечания к одобренному в целом Соглашению о развитии отношений в газовой сфере между НАК и российским ОАО "Газпром" от 12 марта 2008 года, поскольку ряд положений этого документа не соответствует договорённостям президентов двух стран, достигнутым в ходе их переговоров 12 февраля этого года в Москве.

 

 

Во-первых, Кабинет министров Украины выступает против предоставления швейцарскому газотрейдеру RosUkrEnergo права продавать природный газ центрально- и среднеазиатского происхождения "Нафтогазу Украины" в 2008 году, желая работать только с "Газпромом".

 

 

Во-вторых, украинское правительство считает необходимым согласование "Газпромом" перечня украинских промышленных потребителей газа, которым он намерен продавать газ через свои дочерние или аффилированные компании, тогда как согласно соглашению российская компания предполагала делать это сама, а НАК должен был оказывать содействие заключению ею контрактов с украинскими предприятиями на покупку газа.

 

 

В-третьих, Кабмин считает нецелесообразным предусмотренное соглашением обязательство "Нафтогаза Украины" обеспечить для RosUkrEnergo отбор газа из ПХГ Украины и транзит центральноазиатского газа, поставляемых этим швейцарским трейдером через территорию Украины европейским покупателям "по дополнительным соглашениям в рамках действующих контрактов ... на период до момента окончания таких поставок".

 

 

Комментируя опубликованное постановление, министр топлива и энергетики Юрий Продан заявил, что "вышло постановление правительства с определёнными замечаниями к договору, и Минтопэнерго и НАК "Нафтогаз Украины" должны обеспечить заключение контрактов с учётом этих замечаний. Переговоры идут. Когда они закончатся, мы об этом проинформируем".

 

 

Соглашение о развитии отношений в газовой сфере, подписанное главами "Нафтогаза Украины" и "Газпрома" 12 марта 2008 года в Москве, предполагало ряд изменений в действующую с 2006 года схему поставок центрально- и среднеазиатского природного газа в Украину.

 

 

Соглашение предполагало создание на территории Украины дочерней или аффилированной с "Газпромом" компании и заключение ею с НАКом долгосрочного контракта купли-продажи центрально- и среднеазиатского газа в объёме не менее 7,5 млрд куб м в год для дальнейшей реализации промышленным потребителям Украины.

 

 

Кроме того, госхолдинг согласился оформить с RosUkrEnergo контракт купли-продажи до 1,4 млрд куб. м российского газа, поставленного в Украину в январе-феврале 2008 года. НАК рассчитывает оформить этот объём российского газа как товарный кредит, который будет погашен путём передачи соответствующего количества газа RosUkrEnergo.

 

 

Однако правительство, не удовлетворившись некоторыми пунктами нового соглашения, 19 марта 2008 года внесло в него ряд изменений.

 

 

Одна из поправок касается ограничения объёма природного газа, поставляемого украинским потребителям дочерней или аффилированной с "Газпромом" компанией, создание которой предусмотрено соглашением – согласно изначальному варианту, аффилированная структура "Газпрома" получала право на поставку природного газа внутренним потребителям "не менее 7,5 млрд куб м газа.

 

 

Правительство, хорошо подумав, заменило слова "не менее" на "не более", ограничивая доступ "Газпрома" на внутренний рынок.

 

 

Также Кабмин уточнил в Соглашении, что RosUkrEnergo будет выступать посредником в отношениях между Украиной и РФ только на протяжении трёх первых месяцев 2008 года, и не более того. Кроме этого, правительство упразднило пункт о транзите и хранении газа в подземных газовых хранилищах компанией RosUkrEnergo по ценам, значительно более низким чем рыночные.

 

 

Как стало известно, в основу переговоров в Москве о газовых поставках положен именно протокол, утверждённый Кабинетом министров в середине марта.

 

 

Как известно, 1 апреля истёк срок погашения Украиной долга за газ перед "Газпромом". На переговорах в Москве НАК "Нафтогаз Украины" предложила реструктуризовать задолженность до начала сентября, а также объявила о намерении перекрыть транзит газа RosUkrEnergo через Украину.

 

 

Источник в "Газпроме" подтвердил, что компания получила такое предложение от Украины, но отнеслась к нему отрицательно.

 

 

"Переговоры начались с того, что Украина предложила перенести оплату долга, переписать соглашение об урегулировании ситуации в газовой сфере и запретить RosUkrEnergo экспортировать газ. Все три предложения для нас неприемлемы. Мы высказали претензии украинской стороне и договорились продолжить переговоры", - рассказал собеседник.

 

 

Единственный пункт соглашения, который пока оговорен и воплощен в жизнь – это "дочка" "Газпрома" – "Газпром сбыт Украина", зарегистрированная в Украине 8 апреля.

 

 

В новой структуре будет работать почти весь коллектив ЗАО "УкрГаз-Энерго" (50% принадлежит НАК "Нафтогаз Украины" и 50% RosUkrEnergo, в которой у "Газпрома" также 50%). Всего в ЗАО работает порядка 60 человек. Однако руководить новой компанией будет не глава "УкрГаз-Энерго" Игорь Воронин, "а новый человек, которого пришлёт "Газпром" из Москвы".

 

 

В "Газпроме", "УкрГаз-Энерго" и "Нафтогазе" вчера не смогли уточнить, кто именно возглавит ООО. Однако источник в российской монополии рассказал, что возглавит новую структуру Анатолий Подмышальский – начальник управления "Газпрома" по работе со странами СНГ. Господин Подмышальский в последнее время был ключевым переговорщиком с Украиной со стороны монополии.

 

 

Согласно договору, подписанному председателем "Газпрома" Алексеем Миллером и тогдашним министром топлива и энергетики Юрием Бойко. 4 декабря, ставка тарифа на транспортировку газа по территории Украины и тарифа на транспортировку газа по территории России для Украины составляет 1,7 долларов за 1 тыс кубометров на 100 км расстояния.

 

 

Справка: Украина получает более дешёвый газ с Туркменистана, который идет по территории России в Украину. Объем этого газа - 55 миллиардов кубических метров, расстояние, на котором осуществляется транзит - 2,5 тысяч км.

 

 

Транзита, который осуществляет Украина - 127 миллиардов кубических метров российского газа на расстояние 1100 км по украинской территории. Несложно посчитать, что фактически, цена вопроса не стоит объявленной по этому поводу войны.

 

 

Однако Юлия Тимошенко пообещала, что обязательно поговорит с РФ о европейских ценах на транзит. Поэтому, когда Олег Дубина, новоизбранный руководитель НАК "Нафтогаз Украина" проводил в Москве переговоры относительно газа в соответствии с протокольным поручением премьер-министра Украины Юлии Тимошенко от 9 января, одним из его аргументов в интересах уценки на газ, приведённых Алексею Миллеру, была именно ставка транзита.

 

 

В свою очередь председатель "Газпрома" во время разговора с председателем "Нефтегаза" рассказал, как вырастут цены на газ, если изменятся транзитные ставки. Ценовой ориентир был полностью официально назван накануне членом правления "Газпрома" Константином Чуйченком - 314,7 долларов за тысячу кубометров вместо 179,5 долларов, которые для Украины установлены на 2008 год.

 

По материалам NEWSru.ua