"Убежден, что решение будет отменено. Мы сделаем все, чтобы земля как народное богатство, продавалась лишь в процессе аукциона, исключительно публичным путем", - отмечает Томенко.

 

 

"Не понятно, какова логика Секретариата президента. Или они и дальше считают, что нужно разворовывать землю? Что и дальше нужно осуществлять коррупционные схемы с землёй или нужно проводить публичные аукционы по продаже земли", - прибавил он.

 

 

Томенко отметил, что за последний год в Киеве было проведено 221 серьёзное решение относительно земли, "на конкурсных условиях лишь 8 позиций и с аукциона - 1 позиция".

 

 

"Эксперты говорят, что речь идёт об убытке для киевского бюджета свыше 10 миллиардов долларов. Мы хотим, чтобы во всей стране эти миллиарды зарабатывали чиновники или фирмы, связанные с чиновниками? Я убеждён, что это было неверное решение", - отметил Томенко.

 

 

Как известно, 7 апреля президент Виктор Ющенко остановил правительственное постановление об утверждении порядка проведения земельных аукционов.

 

 

"Этот вопрос выходит за рамки компетенции правительства, поскольку, согласно Земельному кодексу, порядок проведения аукционов должен устанавливаться исключительно законом. В период работы правительства Юлии Тимошенко президент впервые воспользовался своим правом вето на акты Кабмина", - сообщил первый заместитель председателя секретариата президента Александр Шлапак.

 

 

Справка: 22 февраля 2008 г Кабмин утвердил "Порядок проведения земельных аукционов", по которому кроме земельных участков, находящихся в частной, коммунальной или госсобственности, должны были продаваться и участки, конфискованные по решению суда, имущественные права, ипотечные права (ипотечные облигации) на земли, а также акции (паи) на участки госсобственности в уставном фонде предприятий, подлежащих приватизации.

 

 

Согласно постановлению, или сам участок, или права его аренды под застройку будут продаваться с техническим паспортом, который регламентирует, что можно там строить и при каких условиях.

 

 

По правилам аукциона, каждый участник предварительно должен заплатить гарантийный взнос - 10% от стартовой цены за участок. В случае покупки эта сумма войдёт в стоимость, а если участок не приобрели, первоначальный взнос возвращают.

 

 

Организатор этого аукциона получит не более 10% от каждой продажи. При этом подготовка лота к продаже на аукционе не должна превышать трёх месяцев. Условия продажи, объявленные перед аукционом, при заключении договора купли-продажи земли изменениям не подлежат.

 

 

Заказчик аукциона может отказаться от его проведения не позже, чем за 10 дней до его начала. В случае отмены торгов исполнитель возвращает участникам регистрационные и гарантийные взносы. Отмена аукциона может быть оспорена в суде.

 

 

NEWSru.ua