Так, политолог Михаил Погребинский назвал очевидным то, что в наличии инфляции заинтересован президент Виктор Ющенко и его команда.

 

 

"Виктор Балога и прочие враги правительства, которые хотят продемонстрировать, что правительство ни на что не способно, сбить рейтинг Юлии Тимошенко, или вообще придумать что-то, чтобы можно было от нее избавиться", - сказал Погребинский.

 

 

По его словам, они не только заинтересованы, они активно действуют в этом направлении: "Неоднократно Ющенко, Балога и его заместитель Александр Шлапак говорили об угрозе галопирующей инфляции".

 

 

"А когда высокие должностные лица говорят об этом, люди воспринимают это всерьез, в результате – накручиваются инфляционные ожидания", - отметил политолог.

 

 

"Сказать, какой процент повышения цен на товары и услуги лежит на совести Ющенко, мне тяжело, но этот процент довольно высокий", - добавил он.

 

 

Кроме того, Погребинский считает, что в повышении цен также заинтересованы представители оппозиции, поскольку каждое поражение правительства для них – это их собственная победа.

 

 

Еще заинтересованы в инфляции и выиграют от нее розничные торговые сети, поскольку это для них дополнительный повод повысить цены и получить дополнительные прибыли, считает политолог.

 

 

"Есть объективные причины инфляции – рост цен на энергоносители и продукты питания на мировых рынках", - отметил Погребинский.

 

 

"Не исключаю, что существует также картельный заговор розничных торговых сетей, и они увеличивают цены выше объективных показателей. А невыгодна инфляция людям и правительству", - добавил он.

 

 

В свою очередь, политолог Владимир Фесенко напомнил, что в прошлом году, накануне парламентских выборов, когда началась волна инфляции, социологи проводили опрос, и оказалось, что избиратели, в зависимости от своих политических убеждений перекладывали ответственность за инфляцию как на действующее правительство, так и на оппозицию, на президента.

 

 

"Обычно - и так будет всегда - инфляция действует не в пользу действующего правительства. Кстати, проблема правительства Тимошенко состоит в том, что они пока не нашли эффективного инструмента противодействия инфляционным тенденциям", - отметил политолог.

 

 

"Но, если кто-то сознательно будет играть на увеличение инфляционных процессов, проигрыш может быть общим", - убежден он.

 

УНИАН