Согласно данным Госкомстата, имеющийся доход, который может быть использован населением на приобретение товаров и услуг, увеличился на 47,3%, а реальный имеющийся, определенный с учетом ценового фактора, - на 22,1%.

 

 

В феврале по сравнению с январем текущего года номинальные доходы населения увеличились на 10,1%, а имеющийся и реальный имеющийся доходы - соответственно на 6,3% и 3,4%.

 

 

Имеющийся доход в расчете на одного человека за февраль 2008 года составлял 927,8 грн. против 870,3 грн. за январь.

 

 

В свою очередь, расходы населения в январе-феврале 2008 года по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года увеличились на 41,4%. Прирост сбережений составил 7256 млн.грн.

 

 

Тем временем секретариат президента оценивает потери физических лиц - владельцев банковских депозитов из-за высокой инфляции в первом квартале этого года в 9,8 млрд. грн.

 

 

Об этом говорится в справочных материалах, розданных на брифинге первого заместителя главы секретариата президента Александра Шлапака.

 

 

По оценкам секретариата, в целом с начала 2003 года суммарные потери физлиц - вкладчиков банков из-за инфляционных процессов составили 80 млрд. грн.

 

 

В Украине инфляция в марте против февраля 2008 года составила 3,8%. С начала текущего года рост потребительских цен составил 9,7%.

 

Украинская правда