Участники рынка отмечают, что новые нормативы не только удорожат такие потребительские кредиты, но и заставят банки полностью пересмотреть политику кредитования населения.

 

Порошенко сообщил, что для ограничения темпов роста объемов потребительского кредитования регулятор готов пойти на увеличение требований по формированию резервов под кредиты, выдаваемые без первоначального взноса. "Это ограничение сегодня витает в воздухе,- заявил руководитель совета НБУ.- Выдача кредитов без первичного взноса будет иметь намного более жесткие требования по резервированию".

 

По словам источника в правлении НБУ, регулятор обеспокоен возможностью резкого роста невозвратов розничных кредитов, что может стать причиной кризиса украинской экономики по аналогии с ипотечным кризисом в США. "В нынешней ситуации беззалоговые кредиты - это очень рисковые активы, так как наш человек не умеет считать деньги и рассчитывать свою кредитоспособность,- считает чиновник НБУ.- Когда клиент, привлеченный красивой рекламой, не обращает внимания на реальную высокую кредитную ставку, то впоследствии он оказывается неплатежеспособным и не может отвечать за взятые деньги. И тогда начинается цепная реакция. А кому это надо?" Поэтому НБУ уже подготовил проект постановления, которым ограничит рост потребительского кредитования. "В документе предусмотрено создание резервов по аналогии с резервированием в некоторых странах",- сказал источник в НБУ, отказавшись назвать конкретные ограничения. Впервые Нацбанк ужесточил выдачу потребкредитов год назад, обязав банки относить кредиты с просрочкой свыше 90 дней к безнадежным займам и резервировать под них всю сумму ссуды.

 

Банкиры соглашаются, что взятые ими темпы кредитования населения имеют высокие риски невозвратов, но считают, что с проблемами они столкнутся не сразу. Они отмечают, что подготовленные НБУ ужесточения могут аналогичным образом отразиться на украинском кредитном рынке, хотя беззалоговый кредит как банковский продукт сохранится. Банкиры также уверены, что с учетом дефицита гривневых ресурсов на рынке (в пятницу ставка гривневых кредитов овернайт составляла 7%/15%) дополнительное резервирование по потребкредитам заставит банки пересмотреть всю свою кредитную политику.

Коммерсант-Украина