Директор экономических программ Центра имени Разумкова Василий Юрчишин говорит, что падение курса доллара связано с «элементом паники» населения.


«Гражданам «довнушали», что курс доллара падает, и граждане массово побежали сдавать доллары. По этой причине банкоматы снизили курс доллара. В такой ситуации должен был вмешаться Национальный банк и выступить с поддержкой. Но он предпочел выдержать паузу», - сказал Юрчишин. Он прогнозирует, в ближайшую неделю курс доллара окончательно возвратится в коридор выше «пятерки».


Относительно курса доллара и евро на мировых рынках тенденции не определены, говорит эксперт. По его словам, текущий год – самый слабый год американской экономики. Однако доллар начнет подниматься во второй половине 2008 года. По его мнению, это связано прежде всего с президентскими выборами в США. Кроме того, этому будут способствовать меры, предпринятые американским правительством для поддержания экономики страны.


«Несмотря на рецессию американская экономика продолжает оставаться крупнейшей экономикой в мире, а доллар – резервной валютой. В 2009 году курс доллар будет продолжать повышаться», - сказал Юрчишин.


А вот евро, по его прогнозу, несколько ослабится. «Это связано с тем, что продуктивность труда в странах ЕС еще не достигла уровня США. А структурные изменения, которые произошли в еврозоне вследствие присоединения к ЕС новых государств, несколько ослабят экономику еврозоны», - сказал эксперт.

СЕГОДНЯ