Однако в 2008 году государству придется столкнуться с рядом рисков, особенно в контексте усугубления внешних дисбалансов, от которых Украина пока не имеет стойкого иммунитета.


В 2007 году рекордного значения в государстве достиг приплыв капиталов в Украине, в том числе и внешних. НБУ увеличил резервы на $10,2 млрд. до уровня $32,5 млрд. По росту в объеме 135% украинский фондовый рынок стал в прошлом году вторым в мире после Китая.


В сентябре-декабре валовые инвестиции в основной капитал выросли на 24%, частное потребление увеличилось на 17,5%. Вместе с тем, продолжается рост давления на экономику со стороны внутренних цен, что во много определяет рост инфляции. На конец года цены на строительно-монтажные работы выросли на 26%, в промышленности – на 27,5%, цены на продовольственные товары – до 30%.


В среднесрочной перспективе в 2008 и в начале 2009 года инфляция, согласно выводам европейских экспертов, продолжит рост, что негативно скажется на развитии производства и на социальной составляющей экономики. Правительство, осознавая необходимость определенного фискального регулирования экономических процессов в государстве, может применить такой инструмент, как повышение тарифов на энергоносители для домохозяйств и улучшение сбора налогов.


В принципе, увеличение налогового давления на себе ощутили уже нефтяники, металлурги, легкая промышленность и производители ряда продовольственных товаров. Это в значительной степени замедлит рост доходов предпринимателей из-за ухудшения условий торговли. В результате, в корпоративном секторе может замедлиться рост зарплат. Достигнув пика, замедлится повышение доходов и у работников бюджетных сфер. И все это – на фоне стремительного роста цен на основные товары потребительской корзины.


2008 год будет тяжелым для экономики Украины, однако основные показатели развития продолжат рост. Данная тенденция в текущем году продолжит развитие на фоне позитивного экономического роста Евросоюза и перспектив еще более тесного внедрения Украины в общемировое развитие.

Маричка Козак, NOVOSTI.UA