Лизинговая индустрия из череды попыток и неудач выросла в экономически привлекательный сегмент коммерческой деятельности, количество лизинговых компаний утроилось, а финансовый портфель данной услуги возрос до почти $4 млрд. В ближайшее время этому инструменту пророчат светлое будущее и безграничный успех.


Вместе с тем, лизинг по-украински имеет свои, «национальные» особенности и подвержен ряду рисков. Об этом в ходе круглого стола в представительстве Всемирного банка рассказал руководитель проекта «Развитие лизинга в Украине» Международной финансовой корпорации Ернст Меренгс.


По словам аналитика, если в 2004 году на рынке Украины действовали 34 лизинговые компании, то на начало 2008 их количество выросло до 90. И это активно работающие финансовые предприятия.


Портфель лизинговых соглашений составлял $86 млн., сегодня – $3 млрд. 780 млн. Доля лизинга в инвестициях в основные средства с 1,15% увеличилась до 8,8%. Более того, в лизинговой коммерции трудоустроено по состоянию на начало 2008 года почти 2000 человек.


Развитию лизинга в Украине, по словам руководителя донорского проекта, способствуют рост заинтересованности в данном инструменте со стороны иностранных банков, вышедших на украинский рынок в 2007 году, рост осведомленности общественности, бизнеса и госслужащих о том, что такое лизинг и как ним можно эффективно воспользоваться для развития производства, а также стремительное развитие отечественных финансовых рынков и рост производства в целом.


Еще один фактор, вдохнувший жизнь в украинский лизинг – просветительская деятельность специалистов Всемирного банка, которые отечественным предпринимателям 4 года к ряду рассказывали, что почем в лизинговом бизнесе, как его строить и как им пользоваться.


Пытались руководители проекта «Развитие лизинга в Украине» подсказать также украинским законодателям, как переписать наши законы, чтобы лизинг для бизнеса стал действительно удобным способом инвестирования. Однако, с последним намерением получилось хуже некуда: до консультирования международных специалистов законодательство в данной сфере было намного более благоприятное, чет то, которое к 2008 году государство получило вследствие коррекции.


Так, что в лизинге, как и в любом другом отечественном бизнесе, предприниматели действуют, как правило, на собственный страх и риск, и зарабатываю благодаря собственным талантам, в том числе и изворотливости.


Что же приобретается в лизинг? В 2008 году, как и три года до этого, самым популярным лизинговым активом остается транспорт. Так, легковые автомобили в распределении специализированных компаний по видам активов составляют 64%, транспорт для грузоперевозок – 49%, производственное оборудование – также 49%, транспорт для пассажироперевозок – 39%, сельхозтехника – 23%, компьютерное оборудование – 19%, сооружения – 13%, оборудование для пищевой переработки – 12%, полиграфическое оборудование, телекоммуникационное, водный и железнодорожный транспорт, медоборудование и самолеты – меньше 10%. Вместе с тем, по стоимости в лизинговом портфеле доминирует железнодорожный транспорт с долей 52%.


Особенностью украинского лизинга является то, что отечественные компании, предоставляющие такие услуги, заставляют лизингополучателей платить за оборудование и технику аванс, в то время как за рубежом основную финансовую ответственность на себя берет банк, предоставляющий кредит. Иногда стоимость аванса в общей схеме платежей доходит до 19%.


Данное условие отечественного лизинга нередко отпугивает потенциальных клиентов из-за большого объема авансового платежа. Однако, потребители лизинговой услуги не остаются в долгу перед «обидчиками» и отыгрываются на лизинговых компаниях через задержки ежемесячных процентных отчислений за пользование оборудованием и через возрастающие задолженности, которые, в свою очередь, делают малоприбыльным данный бизнес.

  
И все же, несмотря на «нюансы» украинского лизинга, в 2008 аналитики Всемирного банка пророчат ему светлое будущее и дальнейшее развитие, возможно, не такое активное, как в 2007, однако «уверенное». Так, до конца текущего года лизинговый портфель в целом может достичь $8 млрд.


Маричка Козак, NOVOSTI.UA