"...Мы имеем долг перед российской стороной размером в 2 миллиарда долларов, который непрестанно растет", - передает пресс-служба слова Николая Мартыненко.

 

 

Депутат рекомендует Кабинету Министров, в частности, его энергетическому блоку, оценить угрозу для экономики страны и принять меры. "...вместо конкретных шагов правительства мы видим импульсивные действия, которые ... затрудняют заключение коротко- и среднесрочной контрактной базы, заводят в тупик процесс ценообразования как на внешнем, так и на внутреннем рынке, безосновательно осложняют украинско-российские отношения", - сказал Николай Мартыненко.

 

 

Кроме того, он отметил отсутствие контрактов на поставку газа в долгосрочной перспективе и отсутствие подготовки к возможной покупке газа по европейским ценам в 2009 году. "Мы не видим реальной подготовки к переходу на энергосберегающие технологии и увеличения добычи собственного газа, вместо этого из-за действий правительства добыча газа в Украине постоянно падает", - сказал Николай Мартыненко.

 

 

Он заявил, что последствия могут быть опасными для экономики.

 

 

Как сообщалось ранее, Президент Виктор Ющенко настаивает на существовании долга Украины за поставки газа около 2 млрд. долларов. Премьер-министр Юлия Тимошенко отрицает наличие 2 млрд. долларов задолженности украинской стороны за поставленный с начала 2008 года газ. По словам же Юлии  Тимошенко, существующая задолженность украинской стороны за поставленный газ значительно ниже - она составляет 900 млн. долларов и обусловлена отсутствием контракта на поставляемый в Украину газ.

 

 

По итогам переговоров 12 марта "Нефтегаз Украины" и "Газпром" подписали соглашение о развитии отношений в газовой сфере. По соглашению, с марта по декабрь 2008 в Украину будет поставлен газ центрально- и среднеазиатского происхождения в объеме не менее 49,8 млрд. куб. м по цене 179,5 доллара за 1 тыс. куб. м.

 

MIGnews.com.ua