Начало росту котировок было положено еще вчера - фондовые торги в США 1 апреля 2008 г закрылись значительным ростом ведущих индексов. При этом индекс S&P продемонстрировал самый стремительный рост за первый день II квартала календарного года за последние 70 лет - 1 апреля 1938 г он подскочил на 4,8%.

 

 

Позитивные настроения обеспечили на торговых площадках новости от крупнейших банков. Так, котировки акций инвестиционного гиганта Lehman Brothers Holdings Inc. взлетели на 17,8% после заявления банка о привлечении 4 млрд долл за счёт выпуска бумаг, конвертируемых в акции, тогда как изначально планировалось привлечь только 3 млрд долл, однако из-за большого количества подписчиков удалось привлечь на 1 млрд долл больше.

 

 

В ближайшие годы позиции доллара как ведущей резервной валюты продолжат ухудшаться. За прошедший год евро по отношению к доллару вырос примерно на 11%, за первый квартал этого года - еще на 7%.

 

 

Это вынудило ведущих экономистов озвучить мрачный для американской валюты вердикт: до 2015 г доллар перестанет доминировать на глобальном рынке в расчетах и уступит первенство евро.

 

 

Пик доли доллара в мировых резервах, по данным Международного валютного фонда, пришелся на 1999 г. Тогда этот показатель составил 71%.

 

 

Однако именно тогда появилась единая европейская валюта евро, и зеленый начал сдавать позиции. К 2007 г доля доллара упала до 64%, тогда как доля евро выросла более чем в 1,5 раза - с 18% до 26%. Доли прочих валют (в основном это британский фунт, японская иена и швейцарский франк) все это время особо не менялись, колеблясь вокруг отметки 10%.

 

 

Бывший советник по экономике при администрации Билла Клинтона, профессор экономики Гарвардского университета Джеффри Френкель недавно изменил свои прогнозы по поводу перспектив утраты долларом функции мировой резервной валюты - с 2022 г на 2015 г.

 

 

"Почва продолжает уходить из-под ног доллара, - заявляет ученый. - Мы обновили наши расчеты и обнаружили, что переломный момент может наступить в 10-летней перспективе: евро обойдет доллар даже раньше 2015 г".

 

 

Более того, в связи с укреплением евро неизбежно и уменьшение объема расчетов в долларах. В частности, за последние месяцы китайские производители уже переключились на евро, фунты, австралийские доллары и даже юани. За последние полгода юань укрепился по отношению к доллару почти на 6,7%, а в этом году может набрать еще 10-15%.

 

 

В этой связи дальнейшую судьбу доллара могут предрешить страны-производители нефти, которые могут перейти на расчеты в евро. Так, Саудовская Аравия, ведущий мировой экспортер нефти, на днях впервые в истории отказалась снижать процентные ставки вслед за Федеральной резервной системой США, что означает отмену привязки валюты королевства к доллару. В ближайшее время это может спровоцировать массовое бегство ближневосточных активов из доллара.

 

 

Политика Европейского центробанка, похоже, также направлена на дальнейшее укрепление евро. Несмотря на действия американских властей, банк по-прежнему удерживает ставку на уровне 4%, как и до начала глобального финансового кризиса. Как результат - разрыв между ставками в евро и долларах будет расти, делая американскую валюту менее привлекательной.

 

 

Впрочем, первопричина ослабления американской валюты не столько в нынешнем кризисе, сколько в том, что годы избыточного потребления привели к образованию дефицита торгового баланса США, который в последние годы достигает 6-10% ВВП.

 

 

И падение доллара в последнее время помогает решить проблему, делая американские товары более конкурентоспособными по сравнению с дешевыми импортными, прежде всего из Китая.

 

 

На фоне плавного ослабления доллара за последние два года американский экспорт вырос на 17% (по стоимости), а торговый дефицит начал снижаться. Таким образом, падение доллара играет важную роль в спасении экономики США, хоть и на фоне роста торговых и кредитных рисков во всем мире.

 

 

NEWSru.ua