Агентство отмечает улучшение политической системы и экономической политики Украины. "Теперешнее правительство осуществляет рациональную и в основном допустимую макроэкономическую политику" - отметил в пресс-релизе агентства вице-президент - главный кредитный аналитик подраздела суверенных рисков Moody’s Investors Service Джонатан Шиффер. В связи с этим Moody’s собирается пересмотреть ряд рейтингов, в частности - предельные рейтинги в иностранной валюте по облигациям и банковским депозитам, которые находятся на уровне Ва3 и В2 соответственно, и суверенные рейтинги страны в иностранной и национальной валютах, которые находятся на уровне В1.

 

Предельный рейтинг Украины в национальной валюте Ваа1 и предельный рейтинг по банковским депозитам А3 международным рейтинговым агентством Moody’s подтверждено с позитивным прогнозом. Также неизменными остались краткосрочные рейтинговые потолки страны Not Prime. Шиффер считает, что умеренная фискальная позиция даст возможность осуществить значительные достижения, которые будут сопровождаться улучшением коэффициентов государственного долга и уменьшением внешних влияний. Он также считает, что еще одним стимулом для экономического развития будет вступление в ВТО.

 

"Будет проанализирована способность Украины продолжать укрепление платежеспособности в среднесрочном периоде, в частности, сможет ли низкий государственный долг и снижение политического риска поддержать стойкость экономики в неблагоприятных условиях на глобальных финансовых рынках", - сообщил вице-президент Moody’s.

e-finance.com.ua