Это позволило увеличить пенсии 13,1 млн пенсионеров в среднем на 160 гривен на месяц. Об этом 1 апреля на общей пресс-конференции с премьер-министром Украины Юлией Тимошенко сообщила министр труда и социальной политики Украины Людмила Денисова, передает пресс-служба министерства.

 

 

Но, по ее словам, после пересчета пенсий 1,4 млн граждан продолжали получать пенсии в размере, который не достигает прожиточного минимума для лиц, которые потеряли работоспособность.

 

 

Среди них - получатели пенсий по инвалидности, в связи с потерей кормильца, особы, которым пенсии назначены при неполном стаже работы, а также получатели государственной социальной помощи.

 

 

Поэтому с 1 апреля 2008 года будут повышены пенсионные выплаты и помощи всем категориям получателей до размера прожиточного минимума для людей, потерявших работоспособность. А для тех, кто имеет пенсию за особые заслуги, она будет учитываться сверх прожиточного минимума, отметила Денисова.

 

 

По ее словам, испытали изменения и минимальные пенсионные выплаты для получения пенсий в случае потери кормильца.

 

 

Если минимальная пенсионная выплата для детей в случае потери кормильца составляла 284 гривны и выплачивалась в одинаковых размерах независимо от количества иждивенцев, то с 1 апреля этого года минимальная пенсионная выплата будет увеличена и будет выплачиваться дифференцированно с учетом количества детей, которые находились на иждивении кормильца.

 

 

Таким образом, на одного члена семьи минимальная пенсионная выплата будет составлять 100% прожиточного минимума для лиц, которые потеряли работоспособность, (481 гривна), на двух членов семьи - 120 % (577 гривен), на трех и больше членов семьи - 150 % (722 гривны).

 

 

В свою очередь Юлия Тимошенко пообещала, что правительство будет корректировать прожиточный минимум и повысить коэффициент трудового стажа. По ее словам, правительство намеревается ежемесячно корректировать прожиточный минимум в стране, а с 1 октября будет повышен коэффициент трудового стажа.

 

 

Премьер подчеркнула, что если в настоящий момент коэффициент расчета каждый год трудового стажа составляет 1,2, то с 1 октября он будет составлять 1,35.

 

 

"Повышение коэффициента приведет фактически к тому, что все люди, которые сегодня на пенсии, получат еще раз существенное повышение пенсии, и еще раз будет сделана более глубокая дифференциация пенсии по стажу трудовому, и по средней зарплате", - заявила Тимошенко.

 

 

Она прибавила, что разным категориям пенсионеров с 1 апреля повышена минимальная пенсия, в среднем, она составляет 481 грн. "Это не последнее повышение пенсий", - заверила премьер.

 

 

Однако, как известно, в представленном Кабмином проекте антиинфляционной программы на 2008 год правительство предлагает увеличивать социальные выплаты лишь в привязке к темпам роста производительности труда, а сверхплановые поступления от приватизации 2008 года держать на счетах Госказначейства для финансирования инновационных проектов в следующем году.

 

 

Таким образом, пока неизвестно, станет ли корректировка прожиточного минимума достойным отражением растущей в стране инфляции, или же этот минимум никогда не догонит рост цен на предметы и продукты первой необходимости.

 

 

Справка: Государственным бюджетом Украины на 2008 год с 1 января прожиточный минимум на одного человека установлен на уровне 592 грн в месяц, минимальная зарплата составляет 515 грн.

 

 

Документом предусматривается увеличение размера прожиточного минимума с 1 апреля - до 605 грн, с 1 июля - 607 грн, с 1 октября - 626 грн.

 

 

Для тех, кто относится к основным социальным и демографическим группам населения, прожиточный минимум составляет:

 

 

- детей до 6 годов: с 1 января - 526 грн, с 1 апреля - 538 грн, с 1 июля 540 грн, с 1 октября 557 грн;

 

 

- работоспособных лиц: с 1 января - 633 грн, с 1 апреля - 647 грн, с 1 июля - 649 грн, с 1 октября - 669 грн;

 

 

- для лиц, которые потеряли работоспособность: с 1 января - 470 грн, с 1 апреля - 481 грн, с 1 июля - 482 грн, с 1 октября - 498 грн.

 

 

Госбюджетом на 2008 год также устанавливается минимальная заработная плата с 1 января 2008 года на уровне 515 грн, с 1 апреля - 525 грн, с 1 октября - 545 грн, с 1 декабря - 605 грн.

 

 

NEWSru.ua