Это произошло, несмотря на все заявления премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, обвиняющей главу АМК Алексея Костусева в защите монополий, созданных во времена премьера Виктора Януковича и президентства Леонида Кучмы.

 

 

Премьер подчеркнула, что новый руководитель АМК, из-за блокировки работы парламента, ещё не назначен, и Комитет продолжает возглавлять представитель Партии регионов Костусев.

 

 

"Руководитель Антимонопольного комитета от Партии регионов, он, бесспорно, сегодня защищает те монополии, которые созданы командой Януковича, созданные его правительством, а также его предшественником, прежним президентом Кучмой", - заявила Тимошенко.

 

 

По её словам, "сегодня вся страна практически окутана монополиями, начиная поставками железорудного сырья и заканчивая производством большинства продуктов питания".

 

 

Тимошенко также отметила, что на сегодняшний день АМК "отсутствует как класс". "Я среди руководства АМК, которое ещё работает от старой власти, нашла одного человека - первого заместителя комитета, с которым мы в настоящий момент начали работать, и он начинает буквально заниматься делами", - сказала Тимошенко и отметила необходимость как можно быстрее назначить новое руководство АМК.

 

 

Как известно, 14 января правительство внесло в парламент представление на назначение председателя Фонда государственного имущества, вице-премьера, председателя Комитета по вопросам телевидения и радиовещания и Антимонопольного комитета.

 

 

Однако сам Костусев заявил, что рассмотрение Верховной Радой вопроса об изменении головы АМК будет незаконным.

 

 

"В соответствии с законодательством, назначение возможно лишь на вакантную должность. На данный момент я продолжаю работать председателем Антимонопольного комитета. Более того, срок моих полномочий заканчивается лишь в июле этого года. Заявления об увольнении меня с этой должности я не подавал, - подчеркнул голова АМК.

 

 

А уже 3 марта Костусев подал заявление об увольнении с занимаемой должности. "Мною подано заявление с просьбой освободить меня от должности председателя Антимонопольного комитета в связи с избранием народным депутатом Украины", - сказал Костусев.

 

 

Он отметил, что заявление было подано около полутора месяцев назад и решение по этому вопросу зависит от парламента. "Когда будет рассмотрен Верховной Радой этот вопрос (об увольнении – прим. ред.), от меня не зависит", - уточнил он.

 

 

NEWSru.ua