"Речь идет о том, чтобы создать возможность отсрочки налоговых платежей. Думаю, тут мы поддержим, потому что очень большие объемы расчетов стоят перед НАК. Ресурс сегодня аккумулируется, чтобы полностью рассчитаться за газ, который потребляет Украина", - сказал Турчинов.

 

 

Вице-премьер выразил надежду, что очередной раунд переговоров между руководством Нафтогаза и ОАО Газпром, начавшийся в понедельник утром в Москве, будет результативным.

 

 

"Я надеюсь, что новая схема поставок газа в Украине будет без посредников как на территории Украины, так и за ее территорией", - подчеркнул он. Турчинов считает, что президент РФ Владимир Путин и его приемник Дмитрий Медведев заинтересованы в том, чтобы "тема RosUkrEnergo вообще пошла в прошлое".

 

 

Непредоставление Нафтогазом аудированной отчетности за 2006 год, по его мнению, связано с тем, что ушедшее правительство пыталось довести НАК до банкротства путем изменения схемы поставок импортного газа в страну и перераспределения финансовых потоков в пользу посредников.

 

 

"В связи с тем, что схема была построена при участии посредников, НАК Нафтогаз України фактически был отстранен не то, что от прибыли, а даже от того, чтобы хотя бы покрывать свои долги. Схема была нацелена на то, чтобы сделать Нафтогаз банкротом", - сказал Турчинов.

 

 

Первый вице-премьер уверен, что возвращение Нафтогазу України функций по реализации природного газа промышленным предприятиям и приравненным к ним потребителям значительно улучшит финансовое положение холдинга.

 

 

"Он сможет получать прибыль и, безусловно, кредиторы смогут получать реальную гарантию возвращения своих кредитов без каких-либо проблем и задержек", - добавил Турчинов.

 

 

Напомним, Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что на сегодняшний момент НАК Нафтогаз України находится на грани банкротства.

 

 

Как сообщалось ранее, Нафтогаз України в прошлом году увеличила чистую прибыль на 45,9%, по сравнению с 2006 годом, - до 3 млрд 124,159 млн гривен.

 

 

Ранее Председатель правления Нафтогаза Олег Дубина предложил переподчинить компанию Совету национальной безопасности и обороны Украины или продать ее на открытых торгах.

 

Корреспондент