По его словам, "чувствовался определенный недостаток гривны, которая подняла уровень пруду ночных заимствований до 15%". Он подчеркнул, что это нормальная ситуация, когда в стране, которая борется с инфляцией, из рынка убираются лишние деньги.

 

 

"Единственное - количество денег, которые убираются из рынка - не должно охлаждать экономику и она должна работать", - отметил он.

 

 

"Потому что другого рецепта, чем дорогие деньги, для борьбы с инфляцией не существует. Но в то же время мы не позволим выйти за пределы определенных прогнозных показателей, а именно 4,95-5.25 курсу гривны", - говорит глава НБУ.

 

 

По словам главы Нацбанка, курс на сегодня возобновлен - межбанковский курс почти равняется 5 - "это в пределах отмеченного коридора".

 

 

"Как бы вы меня спросили что делать с долларом - или их держать на счете, их ли переводить в другие валюты - с текущим уровнем инфляции, который мы имеем в государстве, - я могу посоветовать лишь одно - тратить доллары", - отмечает Порошенко.

 

 

"И это наиболее эффективное их вложение", - подчеркнул он.

 

 

По его словам, позитивных тенденций ни в американской экономике, ни в американской федеральной резервной системе пока еще не наблюдается. "Следовательно, в ближайшие 3-4 месяца повышение курса доллара к евро мы, как банкиры не ожидаем", - уверен глава НБУ.

 

 

Как известно, на прошлой неделе курс гривны к доллару на межбанке опустился существенно - ниже уровня 5 грн/доллар. 18 марта котировки безналичной американской валюты находились на уровне 5-5,02 грн/доллар, но уже 21 марта опустились до 4,93/4,97 грн/доллар. На этой неделе ситуация лишь усилилась, и котировки достигли отметки 4,91 грн/доллар, а обменных пунктах по Киеву доллар покупают по 4,80.

 

 

Это дало основания ряду СМИ распространить информацию о том, что Нацбанк уже de-facto провёл ревальвацию гривны, и за этим может наступить и её официальное укрепление.

 

 

Однако уже 25 марта доллар вернулся к прежнему курсу, укрепившись на привычной отметке в 5,05 грн/доллар.

 

 

NEWSru.ua