Сокращение поставок вооружений в годовом исчислении, без учета стрелкового оружия, случилось впервые за последние шесть лет, которые были отмечены непрекращающимся ростом продаж. "Слишком рано говорить, что мы имеем дело с очередным длительным периодом сокращения поставок или даже просто с кратковременным снижением спроса", - отмечает аналитик SIPRI Марк Бромли.

 

 

По данным SIPRI, объем поставок вооружений из России в Китай сократился в минувшем году на 62%. Причиной тому стал резкий рост закупок в последние несколько лет, в результате чего в настоящее время отпала необходимость модернизации вооружений. Кроме того, КНР наращивает собственное производство оружия. "2007г. показал, что в Поднебесную стало поставляться меньше оружия", - считает аналитик SIPRI Пол Холтом.

 

 

Стоит отметить, что Китай был крупнейшим импортером вооружений в период с 2003 по 2007 годы, на его долю, по данным SIPRI, приходилось около 12% всего мирового рынка оружия. Следующие места после Китая занимали Индия, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), Греция и Южная Корея.

 

 

Крупнейшими поставщиками оружия в тот же период были Соединенные Штаты (31% мирового рынка), Россия, Германия, Франция и Великобритания. Как отмечает SIPRI, одновременно с замедлением роста поставок происходит рост объема заказов. Признаков спада в оборонном секторе не наблюдается, считает институт.

 

 

"Хотя спрос со стороны Китая понемногу снижается, множество других крупнейших потребителей, похоже, готовы возглавить список главных закупщиков оружия", - добавил П.Холтом, уточнив, что Саудовская Аравия и Тайвань могут вскоре разместить крупные заказы.

 

РБК