По словам премьера, такое обещание они дали ей 27 марта в ходе специальной встречи, посвящённой обсуждению ситуации с ценами на продукты питания.

 

 

"Я благодарна им, что они пошли навстречу правительству, хотя и сами могли это сделать. Это их добрая воля. Правительство их ни к чему не вынуждает, но будет тщательно контролировать", - отметила Тимошенко.

 

 

Кроме того, она сообщила, что в Верховную Раду переданы законопроекты о введении квоты на поставки дефицитного товара в Украину. "Это мировая практика и правила ВТО", - подчеркнула Тимошенко, добавив, что правительство будет просить парламент проголосовать 1 апреля за введение квоты на бестаможенный ввоз некоторых продуктов питания в Украину – "чтобы закрыть дефицит".

 

 

Она в очередной раз подчеркнула, что правительство за 5-6 месяцев, начиная с 1 января, предпримет все меры и добьётся существенного снижения темпов роста инфляции.

 

 

Как известно, Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) возбудил дело против торговых сетей "Фуршет", "Велика Кишеня" и Fozzi ("Сільпо", "Фора", "Дніпрянка", "БумиМаркет") по признакам злоупотребления монопольным положением на рынке розничной реализации продовольственных товаров в г. Киеве.

 

 

По словам первого заместителя председателя АМКУ Александра Мельниченко, дело возбуждено в связи с ростом цен на продовольственные товары. В частности, предварительное расследование установило, что эти три сети занимают больше 50% рынка сетей розничной торговли, то есть, это так называемая коллективная монополия.

 

 

АМКУ намерен установить, имеют ли место признаки злоупотребления доминантным положением.

 

NEWSru.ua