"Сегодня 6 млн тонн зерна лежит на наших элеваторах - выше уровня среднестатистического за последние два года", - сказал Ющенко, подчеркнув, что такое ограничение относительно украинских производителей зерна - несправедливо, поскольку остальная произведённая в Украине продукция, в частности - чугун, электроэнергия, автомобили и тому подобное, экспортируется без подобных ограничений.

 

 

"Почему мы можем допускать такое отношение к украинскому производителю зерна?" - спросил Ющенко.

 

 

Он подчеркнул, что считает такую ситуацию элементом коррупции.

 

 

По словам президента, на складах сохраняется то зерно, что не нашло покупателя на внутреннем рынке. Это касается и пивоваренного ячменя, 98% которого традиционно экспортируется, и продовольственного и фуражного зерна.

 

 

"Это 2,5 млрд долларов, которые не получили сельские хозяйства в установленный срок", - отметил президент.

 

 

Как известно, Кабинет министров одобрил экспорт зерновых культур в объёме 1,203 млн тонн (600 тыс тонн кукурузы, 400 тыс тонн ячменя, 200 тыс тонн фуражной пшеницы 6-го класса и 3 тыс тонн ржи) с 31 декабря 2007 года по 31 марта 2008 года.

 

 

Президент Украины Виктор Ющенко уже предложил правительству безотлагательно изучить вопрос об увеличении квот на экспорт зерна не меньше чем до 3 млн тонн из установленных 1,2 млн тонн.

 

 

Как отмечалось в сообщении президента, в результате ограничения экспорта зерна по состоянию на 1 января 2008 года его запасы в сельскохозяйственных и зерносберегающих предприятиях почти на 2,8 млн тонн, в частности пшеницы на 1,5 млн тонн, превышают уровень на аналогичную дату в прошлом году.

 

 

Однако правительство пропустило обращение президента мимо ушей, начав с 11 февраля выдавать лицензии на экспорт зерна в рамках квоты 1,2 млн тонн.

 

NEWSru.ua