По словам главы государства, бесплатное жилье, как правило, получают высокого ранга государственные служащие, и это никоим образом не решает вопрос уменьшения более чем 1,3-миллионной очереди за жильем.

 

 

По мнению Президента, сегодня государственные служащие среднего уровня ежемесячно получают несколько тысяч гривен, и потому могут позволить себе покупать жилье в кредит, выплачивая его в течение 10-15 лет.

 

 

В тоже время Ющенко призвал объявить 2008 г. годом реализации программы "Доступное жилье". Он отметил, что речь идет не о социальном, не о молодежном или элитном жилье, а об отдельной национальной программе, которая сделает жилье доступным для рядового украинца. "Суть одна - через эту программу дать фундаментальный ответ тем миллионам людей, которые в настоящий момент стоят в очереди за жильем", - сказал глава государства.

 

 

При этом Ющенко отметил, что без государственной поддержки реализация этой программы невозможна, а потому государство должно взять на себя треть всех расходов по строительству жилья.

 

 

Поэтому Президент предлагает в изменениях в государственный бюджет на 2008 г. на эти расходы предусмотреть около 2 млрд грн.

 

 

Еще одним условием реализации указанной программы, по его словам, является бесплатное выделение строительных площадок под соответствующее строительство, поскольку строительные компании тратят на эти потребности около 40% стоимости жилья. Для этого Ющенко предлагает в изменениях в госбюджет на 2008 г. предусмотреть соответствующие коррективы, поскольку действующее законодательство не предусматривает бесплатной передачи земли. Ющенко также отметил, что Минфин, НБУ и ипотечные учреждения должны разработать механизмы удешевления кредитов для граждан.

 

 

Напомним, в январе с.г. Ющенко поручил НБУ, Минфину, Государственному ипотечному учреждению и коммерческим банкам за 10 дней разработать и создать оптимизированный режим кредитования населения по программе "Доступное жилье".

 

 

Отметим, 8 ноября 2007 г. Ющенко подписал Указ о строительстве доступного жилья в Украине. По словам Шлапака, предполагаемая схема будет действовать следующим образом: 30% стоимости так называемого доступного жилья будет платить государство, 70% – граждане через кредиты в коммерческих банках сроком на 20 лет под 15% годовых. Семья, которая приобретет жилье по такой программе, на протяжении 20 лет будет платить 1 тыс. 400 ежемесячно, отметил Шлапак. Однако для введения указа президента в действие необходимо принять ряд законопроектов, в т.ч. о бесплатном выделении земельных участков под строительство такого жилья.

 

РБК-Украина