Такой вывод можно сделать из обнародованных в ходе пресс-конференции итогов расследования Антимонопольного комитета. 

 

Председатель АМКУ Алексей Костусев в ходе пресс-конференции рассказал, что Антимонопольный комитет на независимое расследование по собственной инициативе подвиг резкий рост цен на моторные марки бензина и дизтопливо, который в марте по сравнению с январем текущего года составил, соответственно, 25% и 15%. Предварительный анализ ситуации показал, что на рынке фиксируется необоснованный подъем цен на указанные продукты. В результате расследования оказалось, что завышенные цены на внутреннем топливном рынке диктуют, нарушая законодательство о рыночной конкуренции два оптовых оператора – ЗАО «ЛИНИК» и АО «Укртатнафта». Такие действия по данным АМКУ стали причиной также повышения розничных цен на бензин.

 

К спекуляции в ценовом сегменте причастны также, по информации Антимонопольного комитета, ряд региональных розничных компаний, которые кроме закономерного повышения своих цен с учетом удорожания оптовых также безосновательно пририсовали лишнее к ценам на бензин. Против трейдеров на региональном уровне открыты ряд дел, в которых по нарушению антимонопольного законодательства проходят 40 розничных компаний, работающих в Днепропетровской, Запорожской, Житомирской, Донецкой, Волынской, Закарпатской, Ровенской, Хмельницкой, Херсонской, Черкасской и Сумской областях, а также в Крыму и в Киеве.

 

По словам А. Костусева, отечественные операторы топливного рынка, злоупотребляя, спекулируют на ценах и искусственно завышают их в то время, когда мировые цены на нефть и нефтепродукты в последние дни демонстрируют плавную тенденцию к спаду. Расследование продолжится и специалисты АМКУ выявят, по каким схемам и в каких объемах завышались цены, а также предложат правоохранительным органам наказать «виновных». Вместе с тем, настораживает тот факт, что даже в центральных контролирующих органах власти представителям АМКУ с небольшим желанием открывают необходимую для расследования информацию.

 

Председатель Антимонопольного комитета также отметил, что открытое противодействие расследованию оказывают сами операторы, чья деятельность находится под проверкой. Причины понятны. Непонятна, скорее всего, сама общегосударственная ситуация, в которой законно обосновать злоупотребления крупных компаний очень сложно, а часто даже и невозможно.

 

Маричка Козак