Tata - крупнейший автопроизводитель в Индии. Tata контролирует более половины рынка грузовых машин в Южной Азии и около 20% легковых машин. В январе 2008 года компания выпустила самый дешевый в мире автомобиль - Nano - по цене в 2500 долларов.

 

 

Заводы Jaguar и Land Rover находятся на западе и северо-западе Англии. На них работают около 16 тысяч человек.

 

 

По мнению редактора отдела бизнеса Би-Би-Си Роберта Пестона, "Tata возьмёт на себя обязательства по существующему пятилетнему плану инвестирования в развитие автостроительного бизнеса - Jaguar и Land Rover в ближайшие годы потребуют инвестиций в сотни миллионов фунтов стерлингов".

 

 

Ford никогда не публиковал данные по финансовой отчётности этих подразделений, однако аналитики считают, что Jaguar нёс только убытки. В 1989 году Ford приобрёл Jaguar за 2,5 млрд. долларов и после этого вложил, как полагают аналитики, около 10 млрд долларов.

 

 

"Вывод Jaguar на прибыль не будет ни простым, ни лишённым рисков", - отмечает Роберт Пестон. Вместе с тем, Land Rover был для Ford прибыльным.

 

 

Ford внесёт 300 млн фунтов стерлингов (600 млн долларов) в пенсионные фонды продаваемых компаний, чтобы успокоить страхи работников.

 

 

О своём намерении продать обе компании единым пакетом Ford объявил ещё в июне прошлого года. Тогда автомобильный концерн Ford проинформировал о своём намерении членов британского парламента.

 

 

Перед этим американский автомобильный гигант Ford Motor Co. провёл предварительные переговоры с Cerberus Capital Management о продаже своих брендов Jaguar и Land Rover, однако обсуждения не имели конкретного результата.

 

 

Эта организация известна как недавний покупатель Chrysler Group, с которой решил расстаться концерн DaimlerChrysler. Ещё два потенциальных покупателя также не являются автопроизводителями: это инвестиционные группы Blackstone и Cinven. На тот момент стоимость двух продаваемых брэндов составляла ориентировочно 8 млрд долларов.

 

 

Ford купил Jaguar в 1989 году, а Land Rover - в 2000 году.

 

 

В марте Ford продал компанию по производству спортивных машин Aston Martin за 479 млн. фунтов (924 млн долларов).

 

 

За первые три месяца 2007 года компания понесла убытки в размере 282 млн долларов, что, однако, значительно меньше, чем 1,4 млрд долларов убытков по итогам первых трёх месяцев прошлого года.

 

 

Ford и другие американские производители страдают из-за жёсткой конкуренции со стороны азиатских автокомпаний на фоне резкого снижения спроса на неэкономичные автомобили.

 

 

До последнего времени аналитики гадали, какие шаги может предпринять Ford в отношении Jaguar и Land Rover, финансовые результаты работы которых нельзя назвать впечатляющими.

 

NEWSru.ua