Найман также отметил, что в ближайшие 2-3 года, а то и 5 лет стабильности гривны ничего не угрожает, а процентные ставки по гривневым вкладам выше, чем по вкладам в долларах или евро.

 

 

Его позицию поддерживает и заместитель председателя правления банка "Финансы и Кредит" Игорь Львов, он рекомендует держать сбережения в гривне и в золоте.

 

 

"Есть принцип: не держи в одной корзине. Я бы посоветовал держать сбережения в национальной валюте и в золоте. Самая стабильная валюта, которая выросла в три раза за последние несколько лет - это золото ", - сказал он.

 

 

Львов отметил, что также достаточно стабильной валютой являются китайские юани, которые банк планирует завозить в ближайшем будущем.

 

 

Председатель правления банка "Европейский" Владислав Астапенко советует выдержать паузу и в данный момент не менять валюту сбережений.

 

 

"Не дергаться. Как были, так и оставаться. Оптимальный вариант - выдержать средства до конца срока (депозита)", - сказал он.

 

 

Астапенко также добавил, что в ближайшем будущем лучше всего будет держать сбережения в гривнах.

 

 

"По евро есть прогнозы с достаточно сильным разбросом. По национальной валюте...я бы в гривне держал. Доходность в национальной валюте выше, чем в других", - добавил председатель правления.

 

 

Ранее украинские банкиры заявляют, что допускают укрепление Национальным банком курса гривны в 2008 году.

 

Корреспондент