Огрызко, в частности, отметил: "Украинская сторона готова обсуждать связанные с этим сотрудничеством вопросы на постоянной основе".

 

 

"Мы хотели бы найти очень ясную формулу расчетов, в которой были бы учтены как стоимость российского газа, так и расходы, связанные с транспортировкой и хранением газа", - добавил глава украинского внешнеполитического ведомства, указав при этом на то, что "сейчас Украина закупает российский газ по цене 179,5 доллара за тысячу кубометров, но она также транспортирует и хранит его по более низким ценам".

 

 

При этом глава МИД Украины выразил надежду, что "через год-два Москва и Киев придут по этому вопросу к правильному решению, что позволит перейти к нормальному торгово-экономическому сотрудничеству".

 

 

"Украина будет соблюдать все договоренности и международные обязательства как транзитное государство", - заключил Огрызко.

 

 

Напомним, 13 марта председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и председатель правления НАК "Нафтогаз України" Олег Дубина подписали Соглашение о развитии отношений в газовой сфере. Согласно документу, с марта по декабрь 2008 года в Украину будет поставлен газ центрально- и среднеазиатского происхождения в объеме не менее 49,8 миллиарда кубометров по цене 179,5 доллара за тысячу кубометров. Покупателем газа на границе с Украиной будет НАК "Нафтогаз України". При этом поставки среднеазиатского газа в январе-феврале в объеме 5,2 миллиарда кубометров будут полностью оформлены и оплачены по контрактам "Росукрэнерго" и "Укргаз-Энерго".

 

 

Также напомним, в конце февраля - начале марта 2008 года разгорелся очередной газовый конфликт между Россией и Украиной. "Газпром" обвинил Украину в нежелании платить за газ и 3-5 марта снизил поставки газа в Украину сначала на 25%, а потом на 50%. 5 марта стороны достигли компромисса, и поставки газа были возобновлены в полном объеме.

 

 

Согласно утвержденному Кабинетом министров прогнозному балансу поступления и распределения природного газа на 2008 год, всего импортированного газа планируется получить 55 000 миллионов кубометров.

 

ЛIГАБiзнесIнформ