Как пишет газета "Дело", по мнению банкиров, ситуация с курсом доллара, который резко упал на выходных, продлится не больше недели, после чего наличный курс доллара вплотную приблизится к межбанковскому. "Сегодня курс на межбанке находится в районе 4,95 гривни за доллар. В ближайшие дни наличный курс подойдет к этой величине, а дальнейшее его поведение в основном будет зависеть от политики НБ", - прогнозирует заместитель главы правления "Экспобанка" Ростислав Когон.

 

В самом Нацбанке уверяют, что никаких сюрпризов не будет. "Еще раз хочу отметить: курс американской валюты будет колебаться в рамках установленного коридора (4,95-5,25 гривни за доллар). Что касается ревальвации, то этот вопрос сейчас вообще не рассматривается", - утверждает первый зампредседателя НБУ Анатолий Шаповалов.

 

Участники рынка утверждают, что обвал наличного доллара спровоцировали спекулянты, которые воспользовались паническими настроениями населения. "На выходных не работают банковские кассы, которые устанавливают курс, приближенный к межбанковскому рынку. Вот обменные пункты и воспользовались ажиотажем среди населения и спекулятивно занизили курс", - объясняет начальник казначейства "Укрсоцбанка" Феликс Инденбаум. С банкиром соглашается директор экономических программ Центра им. Разумкова Василий Юрчишин. "Падение наличного курса - это результат паники среди населения. Люди массово начали избавляться от доллара, и под давлением возросшего предложения банки и обменные пункты снижали курс", - говорит он.

 

Также причиной стало и то, что Нацбанк в последнее время воздерживается от покупки доллара на межбанковском рынке, в то время как многие его участники активно продают валюту из-за необходимости резервировать гривню и уплачивать налоги. "Такой курс доллара продержится до тех пор, пока не улучшится ликвидность на банковском рынке и пока Нацбанк не обозначит нижнюю границу коридора курса", - разъяснил начальник казначейства "Укрсоцбанка" Феликс Инденбаум. "Раньше НБУ выкупал доллар по 5,0, и все понимали, что это и есть нижний предел, а сейчас Нацбанк этого не делает, потому рынок эту нижнюю границу пытается формировать самостоятельно", - пояснил он.

pravda.com.ua