Несмотря на все проблемы, пишет Кармин, доллар еще не скоро утратит титул "наиболее популярной валюты" мира. Причина состоит в том, что его нечем заменить.

 

По мнению Кармина, доллар некогда приобрел всемирную популярность не только из-за возросшей мощи экономики США. Он был востребован потому, что в мире верили в слова и дела американского правительства и в саму идею Америки. В итоге значок доллара $ стал одним из наиболее известных и уважаемых символов современности.

 

Кармин считает, что сейчас на судьбу доллара влияют четыре главных фактора. Во-первых, нежелание властей США сбалансировать бюджет страны. Во-вторых, страны Азии и Ближнего Востока ныне испытывают все меньше желания "субсидировать" доллар. В-третьих, усилились позиции евро, которое стало выступать в качестве альтернативной валюты. В-четвертых, на доллар негативно влияют традиции американцев - их приверженность принципу "займи и купи".

 

По мнению Кармина, крах доллара может стать началом краха всей мировой экономики. Дело в том, что на доллар "завязаны" большинство сделок, совершаемых участниками международной торговли. Доллар - официально или неофициально - является основой и финансовых систем многих государств мира. Так, например, иракский диктатор Саддам Хусейн некогда отказался принимать доллары в оплату за иракскую нефть и перевел все сделки на евро. Однако при его аресте в его чемодане были обнаружены не евро, а именно доллары (750 тысяч в стодолларовых банкнотах).

 

Сейчас 60% выпущенных американских долларов находятся за пределами США. Напомним, что на Всемирном экономическом форуме в Давосе Джордж Сорос предсказал конец эпохи доллара в мировой экономике.

korrespondent.net