По её словам, переговоры, которые будут продолжаться с Россией, направлены на уточнение поставщика среднеазиатского газа до границы Украины – будет это "Газпром", "Газпромэкспорт" либо другое предприятие "Газпрома".

 

 

По её словам, правительство упразднило пункт о транзите и хранении газа в подземных газовых хранилищах компанией RosUkrEnergo по ценам, значительно более низких за рыночные.

 

 

Тимошенко подчеркнула, что Соглашение подписано только на год, и все его пункты действительны всего год – это касается также и присутствия "Газпрома" на внутреннем рынке Украины.

 

 

Напомним, что НАК "Нафтогаз" договорился из РАО "Газпром" о поставках газа без посредников. Чтобы этого достичь, пришлось пожертвовать внутренним рынком Украины - "Газпром" как компенсацию получил право на реализацию 7,5 млрд кубометров газа непосредственно украинским потребителям.

 

 

Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер и председатель правления НАК "Нефтегаз Украины" Олег Дубина 12 марта подписали соглашение о развитии отношений в газовой сфере.

 

 

В соответствии с соглашением, с марта по декабря 2008 года в Украину будет поставлен газ центрально- и среднеазиатского происхождения объёмом не менее 49,8 млрд кубометров по цене 179,5 долларов за 1 тыс кубометров.

 

 

Дополнительно к объёмам центрально- и среднеазиатского газа НАК "Нафтогаз Украины" оформит с RosUkrEnеrgo контракт купли-продажи российского газа, поставленного в Украину в январе-феврале 2008 граммов по базовой цене 315 долларов за 1 тыс кубометров, расчёты за который могут быть осуществлены путём возвращения соответствующих объёмов газа.

 

 

NEWSru.ua