Он отметил, что пока искового заявления от украинской стороны не поступало. "Мы еще не знакомы со смыслом искового заявления, когда увидим конкретные материалы, будем изучать требования украинской стороны", - сказал Митволь.

 

Накануне Госкомиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Украины решила потребовать от российских судовладельцев компенсации в размере почти 1,5 млрд. долл. США за ущерб, вызванный разливом нефти и выброс серы в Керченском проливе в ноябре 2007 года.

 

Напомним, 11 ноября 2007 года во время шторма в Керченском проливе и в Черном море потерпели крушение 12 судов, из них восемь российских. Четыре судна, в том числе российские сухогрузы "Вольногорск", "Нахичевань" и "Ковель", затонули, шесть судов, включая две российские баржи "Дика" и "Деметра" и плавкран "Севастополец", сорвались с якорей и сели на мель, а два российских танкера "Волгонефть-123" и "Волгонефть-139" получили повреждения. Из "Волгонефти-139" в воду попало около 2000 тонн мазута, а на борту "Вольногорска" и "Нахичевани" находилось более 2,4 тысяч тонн серы.

Укринформ