Сначала предусматривалось, что Совет инвесторов должен возглавить председатель, и в проектах решения Совета предлагалась кандидатура главы правительства Тимошенко. Однако премьер заявила: "Я против такого подхода, потому что вам нужна самоорганизация".

 

 

Тимошенко поддержала инициативу одного из представителей Совета инвесторов об избрании двух сопредседателей - по одному от правительства и от инвесторов. Премьер также выдвинула кандидатуру Тигипка на должность сопредседателя Совета инвесторов, а также сообщила о том, что он назначен её советником.

 

 

Тимошенко также сообщила, что по итогам заседания Совета инвесторов будут сформированы пять рабочих групп: по развитию фондового рынка; по валютной регуляции; по макроэкономике; по подготовке двух законопроектов - о частном и государственном партнёрстве, а также о концессии; по развитию аграрных рынков.

 

 

Премьер предложила проводить регулярные ежемесячные встречи. При этом она предупредила инвесторов, что сегодня она в последний раз перед ними отчитывалась. По ее словам, теперь она рассчитывает, что локомотивом в создании благоприятных условий ведения хозяйства станет непосредственно бизнес.

 

 

Она также сообщила, что "мы (Кабмин - ред.) намереваемся достаточно чётко навести порядок в Украине в системе ведения бизнеса. Безусловно, если мы думаем, что это легко делать и правительству достаточно только желание - это не так. Каждый шаг, направленный на прозрачность процедур, вызывает сумасшедшее сопротивление".

 

 

Она также выразила мнение, что такое сопротивление является свидетельством того, что система противостоит любым изменениям.

 

 

"Это мы видели в 2005 году, это мы видим и сегодня. Но я думаю, что наше объединение, чтобы добиться изменений, является очень важным", - объяснила Тимошенко и заверила представителей Совета инвесторов, что правительство готово к ежедневной работе.

 

NEWSru.ua