В Казахстан на этой неделе отправится украинская делегация специалистов из Министерства ЖКХ совместно с потенциальными инвесторами в сектор «жилкомунхоз», чтобы исследовать казахский опыт решения жилищных проблем.

 

По словам министра по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Алексея Кучеренко, недееспособным советский способ коммунального хозяйствования определили в Казахстане еще в начале 2000-ных и принялись за активное реформирование отрасли, внедрив эффективный контроль энергопотребления, новейшие технологии и наладив тиражирование доступных метров квадратных для необеспеченного населения. Украина же, начиная с середины 90-тых и по сей день «разглагольствует» о необходимости реформ, о катастрофическом положении, в котором оказались старые жилищные фонды, а также о первостепенной задаче строительства социального жилья. Пока Украина рассуждает и дискутирует, Казахстан строит и, как видно, с успехом.

 

Украинская рабочая группа намерена перенять у казахских коллег опыт по реализации работы жилищно-коммунальной инспекции, контролирующей внедрение энергосберегающих технологий, изучить систему регулирования естественных монополий в сфере тепло- и водоснабжения, а также ознакомиться с определенными позитивными и негативными «наработками» заграничных специалистов  в сфере доступного жилья. В частности, наша делегация сосредоточит внимание на финансировании данного социального проекта. «В Казахстане этот проект реализуется уже несколько лет, и компании-застройщики длительно время удерживали цены а максимально доступном уровне – 1 квадратный метр обходился заказчику всего в 350 у.е. И только недавно застройщики подняли цену до 450 у.е. А в Украине при тех же технологиях строительства прогнозированная стоимость почему-то уже сегодня достигает 700 у.е. Необходимо определить, в чем заключается такая разница в цене, чтобы сделать отечественное жилье действительно доступным для украинцев», – отметил в интервью министр.

 

А пока украинские специалисты будут учиться передовому опыту, в Украине руководитель МинЖКХ при правительственной поддержке намерен до конца 2008 года всех потребителей воды и газа «посадить» на счетчики, научить ух экономить энергию и приучить к использованию энергосберегающих технологий. Внедрять повсеместно счетчики руководитель ведомства намерен за счет предприятий, эксплуатирующих тепловой и водный ресурс на местах. «Главным сегодня является даже не столько финансовый, сколько психологический фактор, ведь граждане пока не готовы вкладывать деньги в тепловую модернизация свого жилья. Вместе с тем, без процедуры учета всех расходов, государство впредь не намерено предоставлять финансовую поддержку на реализацию проектов энергетической модернизации домов», - подчеркнул министр.

 

По данным МинЖКХ, 40% всех добытых энергоресурсов уходит на обеспечение комфортных условий жизни, 30% – на транспорт и только 27% – на индустриальные нужды. То есть, практически половину всей производимой энергии, человек тратит впустую, гоняясь за комфортом. Вот эти-то статьи потребления в ближайшее время и намерен сократить министр жилищного хозяйства.


Маричка Козак