Это должно произойти до 4 июля. По словам Данилишина, три документа направлено в парламент, остальные ещё готовятся в Кабмине.


Среди этих десяти проектов самыми значимыми для рынка могут стать изменения в Таможенный тариф. Как следует из проекта, обнародованного Минэкономики, снижение затронет несколько сотен наименований продукции и станет не менее значительным, чем снижение импортных пошлин в марте 2005 года. Тогда их инициировала премьер-министр Юлия Тимошенко для борьбы с контрабандой и торможения инфляции.


Большинство изменений предусматривают переход от взимания специфической (фиксированной) ставки пошлины к адвалорной (процент от стоимости товара). Например, если раньше при импорте мяса надо было платить 10% от его стоимости, но не менее 0,6 евро/кг, то после принятия изменений – 15%.


Ставка по молоку, молочным товарам и сырам составит 10% (ранее – 0,1 евро/л, 0,5 евро/л и 1,5 евро/л соответственно), картофелю – 10% (0,2 евро/кг), муке и крупам – 15% и 20% (0,1 евро/кг). Уменьшится ввозная пошлина на пресноводную и морскую рыбу – с 5-10% до 0-5% соответственно и цитрусовые – с 3% до 0%. По специфической формуле будут налогооблагаться вина – 1,5 евро/л (ранее – 3 евро/л), пиво – 0,05 евро/л (0,5 евро/л).


Минэкономики подсчитало, что это снизит среднюю ставку на импорт продуктов питания (мяса – с 21,5% до 13,13%, молокопродуктов – с 24,8% до 10,1%, а муки и круп – с 32,4% до 18,5%) и "насытит" внутренний рынок импортом, так как украинские производители не обеспечивают необходимым объёмом потребительский спрос. Это также должно сократить инфляцию.


Потери бюджета от снижения размеров пошлин на продукты питания, по расчетам Минэкономики, составят 65 млн долларов. Более существенный недобор ожидается в связи с изменением ставок на ввоз промышленных товаров, в частности автомобилей (с 25% до 10-12%), бумаги, меди, лесоматериалов и мебели – 95 млн долларов.


Как известно, Всемирная торговая организация (ВТО) в начале февраля обнародовала условия вступления Украины в эту организацию, в частности, таможенные пошлины, сроки их введения. В пресс-релизе ВТО говорится, что средние импортные пошлины при поставках товаров в Украину составляют 10,66% - для сельскохозяйственных продуктов и 4,95% - для промышленных товаров.


В целом пошлины установлены в диапазоне от 0 до 50%, при этом некоторые ограничения включают поэтапное сокращение на протяжении периода до 2013 года.


Согласно сообщению, самые высокие тарифы, которые Украина может применить - это тарифы на сахар - 50% и подсолнечное масло - 30%. Другие продукты с предельным уровнем тарифов, установленным на уровне 25%, включают некоторые виды радиоприёмной аппаратуры, синтетические нити и конвейерные/приводные ремни.


В категорию товаров со сниженными пошлинами, которые на начальном или конечном этапе будут исключены, входят гражданские самолёты, строительное оборудование, дистиллированный алкоголь, некоторые виды рыбы, некоторые химические вещества, нефтяные масла, медоборудование, медпрепараты, древесина, целлюлозно-бумажные изделия, некоторые виды пряжи и ткани, некоторые виды основных металлов, сталь, IT-продукты, мебель и игрушки.


Украина согласилась не применять другие налоги и пошлины, кроме своих обычных таможенных пошлин.


Напомним, что Генеральный совет Всемирной торговой организации на заседании 5 февраля в Женеве утвердил протокол о приёме Украины в члены ВТО. Протокол присоединения подписали президент Украины Виктор Ющенко и генеральный директор ВТО Паскаль Лами.


Эксперты считают, что положительный эффект на инфляцию от снижения таможенных пошлин на продукты питания переоценен. Аналитики объясняют это высокими ценами на мировых рынках. Эксперт ИК Dragon Capital Виталий Ваврищук прогнозирует, что снижение продовольственной инфляции будет на уровне 1%, добавляя, что пересмотр ставок даёт шанс выйти в Украину крупным производителям, а населению – дешевле покупать импортную продукцию (например, алкоголь и сыры). "Но не массово, потому что наши потребители ориентированы на внутренний товар, который и по ценовой конкуренции, и качеству приемлем", – говорит Ваврищук.


Президент Украинского клуба аграрного бизнеса Алексей Лисица оценивает снижение инфляции в 2-3% за полтора года. Ваврищук уверен, что снижение пошлин наряду с жёстким таможенным контролем приведут к детенизации экономики. Но переход на адвалорную систему расчёта приведёт к тому, что на рынок будет поступать больше дешёвой и менее качественной продукции, так как завозить дорогую при такой схеме менее выгодно, считает Лисица.


"У нас же практически нет сертифицированных лабораторий, где можно было бы проверить фитосанитарные качества товара или наличие в нем генно-модифицированных организмов, применение которых в Украине запрещено законодательством", – добавляет эксперт.

NEWSru.ua