Как заявил журналистам в ходе пресс-конференции председатель АМКУ, отказаться от нынешней деятельности его обязывает статус народного депутата Украины, делегированный народом после досрочных парламентских выборов. А в том, что перспектива уйти в депутаты значительно преобладает над другой, менее радужной, перспективой и дальше распутывать клубок монопольных интриг на отечественном рынке, сомнений нет: Костусесев еще полтора месяца назад, по его же словам, «хорошо подумав, принял взвешенное решение уйти в депутаты и подал заявление с просьбой освободить от занимаемой должности».

 

Знания отечественного рынка пока действующий руководитель антимонопольного ведомства реализует в подкомитете по защите экономической конкуренции и борьбы с монополиями парламентского комитета экономической политики. «Я думаю, что буду стоять на трибуне Верховной Рады и докладывать, как АМКУ отработал год. Если будет создан специальный контролирующий комитет по развитию конкуренции и я его возглавлю, тогда работа перейдет на другой уровень, если нет, я буду работать в данном подкомитете», - уточнил А. Костусев. 

 

Оценивая результаты, достигнутые АМКУ в период, возглавляемый пока действующим руководителем, Костусев отметил: «Я на каждый год выдвигал сверхзадачу для Комитета. Последовательно их удавалось решать. Так, для 2007 года мы определили как приоритет усиление борьбы с антиконкурентными сговорами, недобросовестной конкуренцией, усиление реальной ответственности правонарушителей». За год, по словам председателя ведомства, число рассмотренных дел о правонарушениях увеличилось вдвое, о недобросовестной конкуренции – втрое, а сумма реально заплаченных штрафов – практически в полтора раза.

 

Вместе с тем, именно АМКУ в последние годы стал тем властным подразделением, помимо самого правительства, которое отечественные эксперты разных рынков наибольше ругали за бездействие в условиях катастрофического роста инфляции. Согласно выводам первых лиц банковской и в целом финансовой отраслей, именно из-за неэффективной работы АМКУ на многих рынках страны процветает монополия, а в связи с этим производители и поставщики услуг диктуют потребителю те цены, которые им заблагорассудится. Конечно, критики могут быть необъективны в оценке, хотя, возможно, именно они называют вещи своими именами. Может, действительно, АМКУ не справился со своей главной задачей, а может, просто не сумел преодолеть преступный механизм самого государства. Так или иначе, А. Костусев вовремя уходит с занимаемого поста, продемонстрировав собственную инициативу, и не дожидаясь, пока об этом попросят.

 

Теперь в антимонопольное кресло намереваются посадить Давида Жванию. По околокабминовским слухам, которые официально обнародовать пока никто не спешит, эта фигура – главы правительства. Костусев кандидатуру своего возможного преемника не комментирует, уточнив лишь, что мол, да, он знает о таком варианте, как г-н Жвания, но с ним данное назначение никто не обсуждал.

Маричка Козак