После оплаты долга компании намерены договориться о дальнейших условиях поставок.

 

 

"Транзит газа через территорию Украины для европейских потребителей осуществляется в полном объеме. Ограничения по поставкам газа для потребителей Украины сняты", - сказал Куприянов.

 

 

Напомним, что премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила сегодня, что в ближайшее время ожидает совместного заявления НАК "Нафтогаз України" и "Газпрома" о стабилизации ситуации и переходе к переговорному процессу.

 

 

При этом премьер подчеркнула, что правительство по-прежнему настаивает на том, чтобы никаких посредников на газовом рынке Украины не было. "Мы считаем, что Украина, НАК "Нафтогаз" должны брать природный газ непосредственно у "Газпрома", без создания каких-либо новых дополнительных экзотических посредников. А во-вторых, внутри Украины нам также не нужно никаких совместных предприятий для того, чтобы реализовывать газ", - сказала Тимошенко.

 

 

Напомним, президент Украины Виктор Ющенко потребовал немедленного продолжения газовых переговоров с Россией. Об этом говорится в письме главы государства на имя главы правительства Тимошенко.

 

 

 Также напомним, что 3 марта российская газовая монополия "Газпром" в 9:34 по киевскому времени сократила поставки газа в Украину на 30 миллиардов кубометров (25%). В середине этого же дня "Газпром" сократила поставки газа в Украину еще на 10%, до 46 миллионов кубометров.

 

 

Вчера официальный представитель холдинга Сергей Куприянов заявил, что "Газпром" во вторник вечером ограничит поставки газа Украине из-за долгов еще на 25%.

 

 

Подробности