От России, в свою очередь, Украина ожидает оплаты за услуги транзита, которые Россия не оплачивала с декабря прошлого года, заявила Тимошенко.

 

 

Она также сообщила, что главы "Газпрома" и "Нафтогаза" в данный момент беседуют по телефону, чтобы сделать совместное заявление по газовой проблеме, и высказала уверенность, что результатом этого разговора будет решение газовой проблемы - в частности, прекращение сокращения газовых поставок в Украину.

 

 

Комментируя вопрос стоимости газа, Тимошенко подчеркнула, что поставки среднеазиатского газа в Украину в 2008 году будут осуществляться по цене 179,5 долларов за тысячу кубометров.

 

 

"Среднеазиатский газ будет поставляться в Украину по 179,5 долларов. Эти контракты, насколько я знаю, заключены "Газпромэкспорт" со среднеазиатскими странами и Украина, как это предусмотрено контрактами 2006 года, в полном объеме весь среднеазиатский газ получит для своих нужд", - подчеркнула она.

 

 

"Украина никакой другой цены подписать не может, потому что в прошлом году такая цена была задекларирована и учтена при разработке бюджета. Мы просто не можем на этот год принять другую цену", - добавила премьер.

 

 

Напомним, что, по словам представителя "Газпрома" Сергея Куприянова, Украина направила в "Газпром" телефонограмму о снижении в ближайшие сутки объёма транзита газа в Европу.

 

 

По его словам, в соответствие с телефонограммой, "в текущие сутки поставки газа для европейских потребителей будут сокращены на 60 млн кубометров. То есть это объём, который "Газпром" поставит на границу Украины, но до европейских потребителей эти объёмы не дойдут".

 

 

Куприянов подчеркнул, что "Газпром" заплатил за транзит газа по территории Украины в полном объёме.

 

"Несмотря на то, что "Нафтогаз Украины" сознательно не выставляет счета и не подписывает акты по транзиту газа в соответствие с действующим контрактом, "Газпром" за услуги по транзиту заплатил в полном объёме", - подчеркнул он.

 

 

"Мы готовы продолжать переговоры и ждём украинскую делегацию в Москве", - добавил представитель российского газового концерна.

 

 

Украинская сторона опровергает информацию о сокращении газовых поставок в Европу. Никаких сокращений поставок газа Европе нет, и не может быть. Об этом заявил советник премьер-министра Украины Александр Гудыма, комментируя информацию о том, что Украина направила в "Газпром" телефонограмму о снижении в ближайшие сутки объема транзита газа в Европу.

 

 

"Это неправда! Украина же цивилизованная страна, она не может сокращать газовые поставки в Евросоюз! Тимошенко завтра будет ставить вопрос перед Евросоюзом, какую они занимают позицию в войне России против Украины, это уже другая тема. Но никаких сокращений поставок газа нет, и не может быть!" - сообщил Гудыма.

 

 

Заявление "Нафтогаза" о возможном сокращении поставок газа в ЕС из-за действий "Газпрома" вызвало ажиотаж.

 

 

Россия, комментируя заявление НАК, устами заместителя председателя Государственной думы РФ, президента Российского газового общества Валерия Язева призвала украинскую сторону "не покушаться" на объёмы газа, предназначенного для экспорта в дальнее зарубежье, и занять конструктивную позицию в "газовом конфликте".

 

 

Язев выразил надежду, что в ситуацию вмешается Еврокомиссия, отметив, что "в Европейском союзе газовых предприятий есть понимание того, что в этом конфликте виновата украинская сторона".

 

 

По словам замглавы Госдумы, нынешняя ситуация - "прямое следствие внутриполитической обстановки в Украине".

 

 

В свою очередь Евросоюз в лице Европейского комиссара Андриса Пибалгса и министра экономики Словении, которая является сейчас председателем ЕС, Андрея Визьяка призвал к решительным действиям по разрешению противоречий между компаниями "Газпром" и "Нафтогаз Украины" и заявил о намерении настаивать на обеспечении непрерывных поставок газа в Евросоюз.

 

 

"Европейский Союз считает, что в прошлом компания "Газпром" засвидетельствовала чёткое выполнение своих обязательств о надёжных поставках газа в Евросоюз, а Украина играла такую же партнёрскую роль как транзитёр газа в ЕС", - подчёркивается в сообщении.

 

"Евросоюз придаёт этому огромное значение и ожидает от сторон, что они приложат все возможные усилия для нахождения быстрого и продолжительного разрешения их противоречий. Кроме того, мы надеемся, что обе стороны будут гарантировать, что эти противоречия не затронут поставки газа в ЕС", - отметил Пибалгс.

 

 

Позже в этот день появилась информация о том, что Украина направила в "Газпром" телефонограмму о снижении в течение ближайших суток объема транзита газа в Европу. Об этом сообщил журналистам официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.

 

 

По его словам, в соответствии с телефонограммой, "в течение этого времени поставки газа для европейских потребителей будут сокращены на 60 млн кубометров. То есть это объемы, которые "Газпром" направит на границу Украины, но к европейским потребителям они не дойдут".

 

 

Он объяснил, что объем транзита снизится из 386 млн кубометров до 325 млн кубометров. По данным на 4 марта, экспорт газа "Газпрома" в Европу составлял 356 млн кубометров, экспорт RosUkrEnergo - 30 млн кубометров.

 

 

NEWSru.ua