За три последних недели (11 февраля - 3 марта) сверхлимитное потребление природного газа предприятиями ТКЭ сократилось в четыре раза.

 

 

Уменьшение сверхлимитного природного газа предприятиями ТКЭ стало возможным в результате реализации "Газом Украины" и газоснабжающими компаниями (облгазами) ряда мероприятий, в частности, ограничения газопотребления около 150 теплокоммунэнерго.

 

 

В частности, ограничено газопотребление "Днепропетровских тепловых сетей" (задолженность с начала отопительного сезона 2007-2008 годов, то есть с 1 октября 2007 года, составляет 112,4 миллиона гривен, уровень расчетов - 24%), "Львовтеплоэнерго" (51,7 миллиона гривен, 50%), "Теплокоммунэнерго" (Луганск, 49 миллионов гривен, 38%), "Сумытеплоэнерго" (28,1 миллиона гривен, 46%), Северодонецкой ТЭЦ (26,8 миллиона гривен, 42%), "Днепродзержинсктепломережи" (20,5 миллиона гривен, 53%), Херсонской ТЭЦ (21,2 миллиона гривен, 35%), "Павлоградтеплоэнерго" (10,1 миллиона гривен, 59%) и других предприятий.

 

 

В то же время, "Газ Украины" отмечает, что при выполнении поручений по ограничению поставок газа имели место случаи, когда суды запрещали облгазам проводить ограничения безлимитного и безоплатного потребления газа (в Донецке, Харькове, Днепродзержинске, Полтаве, Казатине).

 

 

В течение последних трех недель от предприятий ТКЭ поступило 846 миллионов гривен платежей за потребленный газ, что на 64 миллиона гривен больше, чем за аналогичный период прошлого года.

 

 

"Газ Украины" и в дальнейшем будет принимать меры, направленные на прекращение случаев сверхлимитного газопотребления предприятиями ТКЭ.

 

 

В данное время общая задолженность предприятий ТКЭ за потребленный с 1 октября 2007 года газ составляет 2,138 миллиардов гривен, а уровень расчетов - 56%.

 

 

Напомним, что в середине февраля "Газ Украины" поручил газоснабжающим компаниям (облгазам) ограничить поставки газа предприятиям коммунальной теплоэнергетики, имеющим наибольшую задолженность за поставленный газ за отопительный сезон 2007-2008 годов.

 

 

Компания ограничила газоснабжение также для предприятий, которые допустили в феврале сверхлимитное потребление природного газа.

 

 

По данным оперативного мониторинга "Газа Украины", таких предприятий на то время насчитывалось более 200.

Подробности