В сообщении отмечается, что в связи с вышеизложенным правление проинформировало письмами председателя Наблюдательного совета ОАО "Укрнафта" Вадима Чупруна, председателя правления НАК "Нафтогаз України" Олега Дубину и председателя Государственного комитета по промышленной безопасности, охране труда и горному надзору Сергея Сторчака о решении правления.

 

 

Также компания отмечает, что общая годовая добыча из 140 газовых скважин, которые компания планирует поставить на консервацию, составляет около 950 миллионов кубометров природного газа и 40 тысяч тонн газового конденсата.

 

 

Как сообщалось ранее, 31 января НКРЭ установила с 1 февраля для "Укрнафты" цену продажи природного газа собственной добычи на уровне 272,6 гривны за тысячу кубометров (без НДС).

 

 

"Укрнафта" обжаловала в Окружном административном суде Киева это постановление НКРЭ.

 

 

Суд в качестве меры обеспечения иска приостановил действие постановления в части, которой устанавливается цена газа собственной добычи для ОАО "Укрнафта", до рассмотрения дела по сути, которое назначено на 18 марта.

 

 

"Укрнафта" обратилась к премьер-министру с просьбой обязать НКРЭ установить для компании экономически обоснованную цену на газ собственной добычи.

 

28 февраля НКРЭ решила снизить стоимость газа собственной добычи для ОАО "Укрнафта" на 26,9% - до 199,2 гривны за тысячу кубометров (без НДС). В данном решении комиссия руководствовалась якобы непредоставлением компанией детальных обоснований структуры цены газа.

 

 

"Укрнафта" заявила, что решение НКРЭ о снижении цены реализации природного газа собственной добычи для обеспечения потребностей населения в 2008 году на 26,9% - с 272,6 до 199,2 гривны (без НДС) за тысячу кубометров вынуждает компанию рассмотреть вопрос о существенном сокращении объемов добычи газа.

 

 

ОАО "Укрнафта" - крупнейшая нефтедобывающая компания Украины, которая добывает 75% нефти и газового конденсата от общего объема добычи в стране.

 

 

50%+1 акция "Укрнафты" принадлежат НАК "Нафтогаз України", 42% акций контролирует группа "Приват".

 

 

УНИАН