Большинство американцев планируют не тратить полученные налоговые выплаты, а сохранить их, свидетельствует опрос, проведенный информационным агентством Bloomberg News совместно с изданием Los Angeles Times. Данные опроса показывают, что лишь 18% респондентов намерены истратить налоговые выплаты на покупки, тогда как чуть более трех из десяти отметили, что предпочтут использовать эти средства для выплаты процентов по кредитам. Треть участников исследования хотят сэкономить эти деньги.

 

Люди, принявшие участие в опросе, довольно пессимистично настроены в отношении экономического курса США. Большинство респондентов считают, что американская экономика уже находится в состоянии рецессии, а президент Буш недостаточно потрудился для предотвращения и борьбы с кризисом в секторе ипотечного кредитования заемщиков с низким рейтингом.

 

Буш и конгрессмены приняли план по стимулированию американской экономики стоимостью 168 миллиардов долларов. Документ предполагает возвращение налоговых выплат налогоплательщикам. Ожидается, что самая низкая сумма выплат составит 300 долларов, а верхний предел выплат на семью может составить более 1200 долларов.

 

Подобная тактика уже применялась в Соединенных Штатах в 2001 году, когда экономика страны также оказалась в состоянии рецессии. Тогда американцы получили обратно средства общим объемом около 36 миллиардов долларов. В результате потребители потратили порядка 40% выплаченных средств, что обеспечило ускорение экономического роста во второй половине года и помогло положить конец спаду. Однако не исключается, что на этот раз результат окажется не таким успешным.

e-finance.com.ua