Эксперты отмечают, что наибольшим ростом в прошлом году отличались развивающиеся рынки, особенно, Китай и Индия, где многие пользователи приобрели свой первый мобильный телефон. А на уже сформировавшихся рынках пользователи проявляли интерес к новым моделям с расширенной функциональностью, например, GPS, качественной камерой, поддержкой цифрового телевидения и так далее.

 

 

В 2008 году, в свою очередь, аналитики ожидают замедления роста продаж мобильных телефонов в мире, в целом, хотя на развивающихся рынках объем поставок по-прежнему будет расти с высокой скоростью. В то время как на "зрелых" рынках, таких как Западная Европа и Северная Америка, в 2008 году будет продано 30% всех мобильных телефонов в мире.

 

 

В пятерку крупнейших поставщиков мобильных телефонов, по данным Gartner, по итогам всего 2007 года входили (в порядке убывания) - Nokia, Motorola, Samsung, Sony Ericsson и LG. А вот данные за четвертый квартал уже несколько другие: второе место занимает компания Samsung, а Motorola опустилась на третью позицию. Если компания в ближайшее время не решит свои проблемы, то эта тенденция может сохраниться и в текущем году.

 

Подробности