Это заявление в ходе заседания Украинского клуба экономистов сделал главный научный сотрудник Института законодательства Верховной Рады Украины Владимир Черняк.

 

Наше государство, оказывается, начиная с 1993 года «страдает» от инфляции расходов и это, по словам В. Черняка, нормально. То есть, данная тенденция объясняется просто бедностью населения, которое, с постепенным ростом доходов пытается восполнить те «пробелы» в собственных бытовых потребностях, которые возникли за период «перестройки», а также за период ранней независимости.

 

Граждане зарабатывали деньги и вкладывали их в новую технику, электронику, красивую мебель, модную одежду, «невиданные» во времена Союза аксессуары, и открывшиеся потребительскому рынку «вкусности». Инфляцию породили растущие из года в год расходы населения. «Лечить» же ее руководство страны решило как инфляцию спроса.

 

«Правительства из года в год применяют одни и те же методы борьбы с обесцениванием активов, в корне неправильно определяя саму природу инфляции. Так, ее пытаются преодолеть при помощи ограничительно-сдерживающей политики, сдерживая рост зарплат, пенсий, стипендий, доходов в целом, платежеспособность спроса, что обусловило еще большее усугубление бедности. К черте бедности нас, кстати, в середине прошлого года подтолкнуло искусственное обесценивание гривны. За весь период использования национальной денежной единицы еще не было такого стремительного падения ее платежеспособности, которое на протяжении 4 месяцев 2007 года ежемесячно превышало 2%. Так, например, отдав «кровные» за новый холодильник, отечественный потребитель даже не имеет возможности качественно его наполнить», - отметил парламентский эксперт.

 

Владимир Черняк уверен, что сегодня самое время осуществить качественный переход во внутренней государственной политике от ограничительно-сдерживающего курса к политике стимулирования доходов. А в самом определении природы инфляции пора «отвлечься» от ее внешних причин, и сконцентрировать внимание на внутренних. К последним аналитик относит искусственное накручивание себестоимости, экономически неоправданный механизм распределения доходов, когда производитель получает менее 20% стоимости произведенного продукта по итогам его реализации, а также чрезмерный рост рентабельности. Преодолев данные сугубо внутренние экономические проблемы, государство сможет эффективно стимулировать рост производства, вместе с ним – ВВП, и, как следствие, доходов населения.

 

В принципе, ни одним из пунктов своей позиции эксперт не открыл Америку. Ведь и до того всем было известно, что посредники получают «львиную долю» от стоимости созданных производителем материальных благ, что задекларированная себестоимость услуг в несколько раз превышает фактическую, и что в условиях нездорового развития экономики предприниматели в бизнес закладывают максимально возможную рентабельность для того, чтобы застраховать свои риски. По сути, о такой природе обесценивания доходов догадывается, наверняка, каждый, кто пытается проанализировать причины собственного обесценивания доходов.

 

Эксперты Украинского клуба экономистов подтвердили не раз уже высказываемое аналитиками разных отраслей предположение, что если экономика Украины развивается неправильно, значит, это кому-то выгодно. А выгодно это, по словам Черняка, монополистам. Бороться же с их господством на внутреннем рынке на самом деле никто, по крайней мере, пока не собирается. Вот почему инфляцию «на публику» лечат не от того и не тем…

Маричка Козак