"Любые голословные обвинения являются ничем другим, как попытками снять из себя ответственность", - сказал он, комментируя заявления премьер-министра Украины Юлии Тимошенко о том, что задолженность за газ остались нынешнему Кабмину в наследство от правительства Януковича.

 

 

Экс-премьер-министр подчеркнул, что все данные относительно расчётов за газ есть в открытом доступе, в частности, их можно увидеть на сайте Счётной палаты Украины.

 

 

"Правительство Януковича ничего не задолжало России. На отчетный период времени был такой естественный долг, который нужно было оплатить 20 декабря 2007 года. Но это был текущий долг", - сказал он.

 

 

Экс-премьер отметил, что поскольку правительство Тимошенко вовремя не подписало соглашение относительно поставок газа, то теперь владелец этого газа может выставлять любые условия относительно уплаты уже потреблённого Украиной топлива.

 

 

"Мы сами себя подставили - за счёт несогласованности между ветвями власти, за счет непрофессионального подхода, как это было в 2005 году, в 2006 году, и это повтор, но еще в худшем варианте. Как говорят на русском языке, "За державу обидно", - отметил Янукович.

 

 

Он подчеркнул, что газовый вопрос является "очень чувствительным" и "играться" с ним могут лишь безответственные люди.

 

 

Напомним, что незадолго до заявления Януковича, 22 февраля, народный депутат, экс-министр топлива и энергетики Украины, заместитель председателя парламентского комитета по ТЭК Юрий Бойко также заявил, что в Украины не было долгов за газ по состоянию на 1 января 2008 года.

 

 

"Я хочу, чтобы было понятно: у нас не было задолженности состоянием на 1 января 2008 года, поскольку в украинских хранилищах был газ, а деньги на его оплату были на счетах НАК", - сказал он.

 

 

По словам Бойко, "вообще не планировалось закрывать баланс ноября и декабря прошлого года газом среднеазиатского происхождения".

 

 

По его словам, "у нас были договорённости относительно выкупа газа из Госрезерва и соответствующий проект постановления, и он прошел согласование правительственного комитета", - сказал экс-министр.

 

 

Как известно, 7 февраля представитель российского концерна Сергей Куприянов сообщил, что "Газпром" с 11 февраля может прекратить снабжение своего газа к Украине, поскольку "задолженность Украины за поставленный с 1 января этого года российский газ приближается до 500 млн долл, а общий просроченный долг по снабжению газа к Украине достиг уже полутора млрд долларов".

 

 

По состоянию на 27 февраля текущего года Украина рассчиталась с долгом за газ, потреблённый в 2007 году.

 

NEWSru.ua