Об этом идет речь в новом отчете Всемирного банка о государственных финансах Украины "Усовершенствование межбюджетных отношений и стратегия расходов в сферах здравоохранения и образования". В отчете отмечается, что ресурсы, необходимые для инвестиций, которые улучшат качество услуг, можно отыскать, повысив самостоятельность местных органов власти относительно расходов. Тем самым, говорится в документе, будут усилены стимулы государственных органов к переориентации государственных услуг на удовлетворение соответствующего спроса населения.

 

В отчете обращается внимание на усиление фискального давления, обусловленного значительными потребностями в инвестициях на местном уровне, тревожный демографический профиль и на необходимость модернизировать государственные услуги. По мнению экспертов Всемирного банка, дополнительные бюджетные ресурсы ситуации не улучшат. Так, внедрение медстрахования, цель которого - привлечение дополнительных ресурсов в сектор здравоохранения, будет означать лишь увеличение налоговой нагрузки на население и высокие административные затраты.

 

При этом страхование не даст возможности решить проблемы, которые являются основной причиной неэффективности и низкого качества услуг. Первоочередные мероприятия реформ должны быть направлены на ликвидацию негибкой системы распределения расходов, которые должны поддерживать имеющиеся сети медучреждений и обеспечить более сильные стимулы и возможности для местных органов власти распределять средства так, чтобы удовлетворять спрос населения.

 

В документе подчеркивается, что эти мероприятия необходимо осуществить таким образом, чтобы защитить бедных и учесть социальные последствия оптимизации школ и учреждений здравоохранения и уменьшения количества их работников.

pravda.com.ua