Да, но только для этого потребителям придется поднапрячься, и из вечных заложников ситуации стать эффективными контролерами уровня качества жизни. То есть, взять свое спасение в собственные руки.

 

Конечно, решение проблемы звучит не очень обнадеживающе, ведь мы привыкли, что нам все что-то обязаны: врачи – бесплатное лечение, преподаватели – образование, государство – заботу и опеку. Оно то так, в принципе, и должно быть, да только так не бывает. Ни в Европе, ни в США. На практике получается, что качественный контроль состояния дел, в том числе сервиса, не может обеспечить ни один госаппарат в мире, ведь все чиновники, находясь на посту, обязательно кого-то представляют, если не кого-то, то самих себя – собственную лень и безразличие к нуждам граждан. Зачастую. Бывают исключения, но редко.
 

Рынок контролирует рынок. Продавцов – покупатели, производителей – потребители, «голосуя кошельком». А вот эффективный инструмент по обеспечению контроля качества жизни – обнародование. Да, именно обнародование печального опыта. Вас обсчитали на кассе, вы пострадали от «лечения», вам нахамили в ресторане, вы купили некачественный товар. Свое право на качество, приобретаемое за собственные деньги необходимо отстоять. Если получится – самостоятельно. Если нет – через соответствующие госструктуры. Главное – не молчать! Расскажите об этом близким, соседям, знакомым, а еще лучше – предайте факт злоупотребления вашим доверием массовой огласке. Не молчите о злодеяниях жуликов, чтобы они не заработали на других доверчивых потребителях. Это мировая практика. Вам кажется неубедительным мотив общественной пользы, так сделайте это из желания наказать своего обидчика. Это уже адаптация мировой практики под украинский менталитет.

 

В Украине существует Департамент защиты прав потребителей, с соответствующими управлениями в регионах. В том, что «существует», а не «эффективно работает», со мной согласятся те, кто пробовал искать там эту самую защиту. Но параллельно госструктуре граждане уже самоорганизовываются в общества, чтобы коллективно и эффективно защищать свои права. Это также мировая практика. Не так давно в списке действующих числилась организация «Общественный контроль». Правда, со временем канула в Лету.

 

Сегодня в государстве действуют еще две организации подобного направления: Центр независимых потребительских экспертиз «Тест» и Всеукраинская общественная организация «Качество жизни». Первая специализируется на контроле качества товаров, вторая – услуг. Причем за многообещающим названием стоит эффективная деятельность, подкрепленная многочисленным штатом специалистов, свободной навигацией в законодательстве, сопровождением дел авторитетными экспертами, объективным мониторингом отечественных рынков и большим опытом поиска справедливости в море предложений. При этом, работают организации на общественных началах.

 

Помимо самостоятельной работы по избранной тематике, организации доступны для интерактивной связи, то есть разъяренный наглостью продавца либо производителя потребитель может написать на сайт, позвонить по телефону «горячей линии», изложить факты и даже рассчитывать как минимум на полезную консультацию, как максимум – на эффективную помощь.

Маричка Козак