Как пояснил экс-заместитель министра экономики, эксперт, принимавший участие в разработке этих предложений, Владимир Рябошлик на пресс-конференции в Киеве, что состоялась 21 февраля, в случае такого повышения акцизов, повышение цен на сигареты составит 44% - при том, что именно такое отставание от инфляции составили темпы роста цен на сигареты за последние 5 лет.

 

 

В частности, по его словам, с 2003 по 2007 год при том, что потребительские цены выросли в 1,8 раза, средняя цена пачки сигарет с фильтром возросла только на 45 копеек (до 2 грн 50 коп.), без фильтра - на 7 коп (до 80 коп за пачку).

 

 

По словам Рябошлика, эксперты, проводя свои расчёты, учли, что возрастание цен на 44% может привести к максимальному сокращению рынка сигарет в полтора раза - с 1024,6 млрд штук до 84,6 млрд штук потребляемых в год. Но даже при этом поступления в бюджет увеличился в два раза - с 2,5 до 5 млрд грн.

 

 

По данным Государственного комитета статистики, за предыдущий год возрастание поступлений в бюджет от табачной индустрии составило только 20%, а в этом году планируется 17%.

 

 

Как отметил Рябошлик, если же, согласно предложениям коалиции "За свободную от табачного дыма Украину", до 2010 года ежегодно увеличивать реальную цену сигарет на 20%, то уменьшение потребления табака составит около 5% в год, а бюджет Украины получит за 3 года на 10 млрд грн больше.

 

 

Сотрудник программы по контролю над табаком Бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Украины Константин Красовский напомнил, что в 2006 году Украина ратифицировала Рамочную конвенцию ВОЗ по борьбе против табака, однако подчеркнул, что практически ни одно положение этой конвенции до сих пор не выполняется.

 

 

В частотности, по его словам, на сегодняшний день Украина занимает предпоследнее (перед Молдовой) место в Европе по доле, которой акцизы составляют в стоимости сигарет. В Украине 14%, во Франции, Испании, Великобритании и Болгарии - от 60 до 64%, в Венгрии - 58%, в Польше – 57%.

 

 

Он также подчеркнул, что в 2007 году Польша, которая имеет легальный рынок сигарет в двое меньший, чем в Украине (70 млрд штук против 124,6 млрд штук) и страдает от больших объемов контрабанды дешевых сигарет из Украины, получила в бюджет в 2007 году поступления от табачной индустрии в 10 раз больше, чем Украина (5 млрд против 0,5 млрд долларов).

 

 

Как напомнил советник президента, экс-министр здравоохранения Николай Полищук на сегодняшний день 41% украинцев курит. При этом среди мужчин этот процент составляет 66,8%, среди женщин - 19,9%, а количество смертей от болезней, связанных с курением в Украине ежегодно составляет около 100 тыс человек.

 

 

С инициативой коалиции общественных организаций полностью согласен и министр по вопросам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко. По его словам, поднятие цен на сигареты до среднеевропейского уровня может стать первым шагом к евроинтеграции Украины.

 

 

"Я думаю, что это будет первый хороший шаг Украины на пути к европейской интеграции - поднять цены сигарет до уровня европейских", - заявил он.

 

 

По его словам, Министерство семьи, молодежи и спорта совместно с общественными организациями уже начало активно поднимать этот вопрос для того, чтобы "налоги, связанные с табаком, были значительно увеличены".

 

 

"Я не говорю о процентах, я говорю о разах", - подчеркнул министр и добавил, что "мы будем делать всё от нас зависящее, чтобы подобные решения были приняты уже в этом году".

 

 

Министр подчеркнул, что пачка сигарет в Украине должна стоить не меньше, чем в среднем по Европе. "Должно быть максимальное подорожание. Это я говорю как человек, который ещё курит", - сказал он.

 

 

Таким образом, если инициативы коалиции общественных организаций и Павленко достигнут своей цели, и стоимость сигарет в Украине станет европейской, пачку сигарет в день себе сможет далеко не каждый украинец, поскольку она будет стоить около 25-30 грн.

 

 

По состоянию на осень 2007 года, в Англии средняя стоимость пачки сигарет составляла 7,36 евро. В Ирландии – 6,35 евро, Франции - 5 евро, Германии – 4,47 евро, Швеции - 4,26 евро, Дании - 4,16 евро, Финляндии - 4,10 евро, Швейцарии – 4,06 евро.

 

 

Чем дальше на восток, цены ниже. Скажем, в Польше пачка сигарет в среднем стоит 1,78 евро, в Литве – 1,23, Латвии – 1,08, Эстонии – 1,73 евро. В России этот показатель не дотягивает и до 1 евро – всего 88 евроцентов.

 

 

NEWSru.ua