Об этом сообщается в официальной информации российско-немецкого концерна "Nord Streem". Согласно тендерной документации, общество должно выполнить подготовку и бетонирование труб, их погрузку на специальные суда, с которых будет производиться укладка газопровода на морское дно. Стоимость контракта составляет 650 миллионов евро.

 

О EUPEC мало что известно. Оно зарегистрировано в Дюнкерке, во Франции, а его годовой оборот составляет только 60 миллионов евро. В 2006 году 100% его акций выкупила группа Korindo, осуществляющая свой основной бизнес в Индонезии. Собственниками группы являются выходцы из Южной Кореи.

 

"Nord Streem" не распространялся о других участниках тендера и борьбы за контракт, ограничившись только информацией, что это были лидеры в данной отрасли.

 

Общество обязалось построить два бетонных завода – в немецком порту Мукран и финском порту Котка, а также трех складов. Первая партия труб должна поступить в Мукран уже в апреле, а в Котку – в июне. Процесс покрытия труб бетонной оболочкой должен начаться в январе 2009 года.

 

Это последний большой контракт, связанный со строительством "Северного потока". Трубы для морского отрезка газопровода поставят немецкий Europipe и российский ОМК. Торги на укладку морского отрезка газопровода выиграла итальянская компания  Saipem, специализирующая на строительстве нефте- и газопроводов. Это акционерное общество уже было партнером "Газпрома" при укладывании 380-километровой магистрали "Голубой поток" из России в Турцию через Черное море. Основным акционером Saipem является итальянский концерн Eni (43% акций).

 

"Nord Stream" пока не сообщает общую стоимость строительства балтийской магистрали, а только признает, что она будет выше ранее закладывавшихся 5 миллиардов евро. Неофициальные данные позволяют говорить о как минимуме 8 миллиардах евро.

 

Первая нить газопровода должна быть сдана в эксплуатацию в 2011 году. "Nord Stream" еще не получил необходимых разрешений на строительство магистрали.

Анатолий Пилипенко